Ir a Inicio

 

                                       
Candelaria

 

Reconocimiento a 75 deportistas y 23 clubes del municipio

AddThis Social Bookmark Button

Deportistas galardonados 2014El Pabellón de Punta Larga acogió este viernes a los mejores deportistas candelerieros de la temporada 2013/2014


Después de una temporada de éxitos 75 deportistas a título individual y 23 equipos de diferentes categorías y modalidades recibieron este viernes 27 de junio en el Pabellón de Punta Larga un merecido homenaje con la entrega de medallas y diplomas a los más destacados.

En el acto de entrega, el alcalde de Candelaria, José Gumersindo García Trujillo, mostró el “orgullo”  que supone la gran cantidad de deportistas de Candelaria que con su esfuerzo y dedicación consiguen importantes resultados. Unos éxitos en los que mucho tienen que ver los familiares y entrenadores que se esfuerzan, no solo para lograr triunfos, sino para que practiquen deporte creando en los más jóvenes hábitos de vida saludable. En este sentido, recordó que en la Campaña 2013- 2014 más de 1.300 menores se inscribieron en alguna de las 17 Escuelas Municipales Deportivas.

Los equipos que recibieron distinciones son en fútbol CD Basílica, C.D. Candela, Atlético Barranco Hondo, en atletismo el CD Vallivana y el C D Tromamundos, en voleibol el CD Taknara, en Fútbol Sala China Igueste, Las Cuevecitas Cumbersala y la Escuela Municipal de Fútbol Sala Ramiro Igueste, en baloncesto CD Pozo La Virgen, CD Patinart en patinaje, Escuela Municipal de Bola Canaria, CD OrionPou en gimnasia en trampolín . CD Vallivana en atletismo y montaña y CD Arguama en lucha Canaria. CD ISA en kárate.


Gil Molina agradece a todos los monitores y presidentes de los clubes deportivos el esfuerzo y trabajo que han dedicado a los deportistas esta temporada y felicitada a todos los galardonados por los logros obtenidos. Asimismo quiere transmitir a aquellos deportistas de Candelaria que realizan su actividad deportiva en clubes fuera del municipio a que trasladen a la Concejalía de Deportes sus títulos con el objeto de incluirlos en futuros actos de reconocimiento.


Criterios para otorgar los galardones

A la hora de realizar las distinciones se han tenido en cuenta los siguientes condicionantes; ser 1º, 2º y 3º clasificado (insular, regional, nacional o internacional) a nivel individual y estar empadronado en Candelaria, 1º, 2º y 3º clasificado (insular, regional, nacional o internacional) por equipos o conjunto de deportistas individuales que compiten conjuntamente y pertenecen a un clubs registrado en el municipio y deportistas de Candelaria seleccionados en combinados regionales o nacionales de su correspondiente categoría y modalidad deportiva.

Fotografías

Deportistas galardonados

MÉRITOS DE DEPORTISTAS DE CANDELARIA, PERTENECIENTES A CLUBES DE  OTROS MUNICIPIOS:

JAVIER FERRER GONZÁLEZ
Campeón de Tenerife de Baloncesto con C.D. Santo Domingo preinfantil
Subcampeón de Canarias con C.D. Santo Domingo preinfantil
Convocado para la selección española sub 13

ANDRÉS PADRÓN RODRÍGUEZ
Campeón de Tenerife con C.D.Santo Domingo preinfantil
Subcampeón de Canarias con C.D.Santo Domingo preinfantil

ANA GIL HERNÁNDEZ
Subcampeona de Tenerife en la categoría infantiles de nivel A

ROSENDO ALONSO PÉREZ
Subcampeón de Primera División Nacional de Baloncesto en silla de ruedas con el Club ADEMI


MÉRITOS DE LOS EQUIPOS O DEPORTISTAS INDIVIDUALES PERTENECIENTES A CLUBES DE CANDELARIA:


ESCUELA MUNICIPAL DE BOLA CANARIA:

EQUIPO ALEVIN DE LA ESCUELA MUNICIPAL
3º clasificados en los Juegos Escolares del Cabildo de Tenerife en categoría alevín


ESCUELA MUNICIPAL DE LUCHA CANARIA DE CANDELARIA:
EQUIPO BENJAMÍN DE LA ESCUELA MUNICIPAL
Pendiente de la luchada de mañana sábado 28 en San Miguel, para conocer si finalmente  resultasen campeones o subcampeones de Tenerife de Juegos Escolares


CD ARGUAMA (modalidad lucha canaria):
EQUIPO C.L. ARGUAMA.
Subcampeón de la competición de Copa de Tenerife 2012-2013


CD CANDELA (modalidad de fútbol):
EQUIPO JUVENIL
Subcampeón de liga de primera categoría y ascenso a la categoría preferente


ATLÉTICO BARRANCO HONDO (modalidad de fútbol):
EQUIPO CADETE DE LA ESCUELA MUNICIPAL
Subcampeón de liga de primera y ascenso a la categoría preferente

CD BASÍLICA (modalidad fútbol):
EQUIPO PREBENJAMÍN C DE LA ESCUELA MUNICIPAL
Campeones de liga de segunda en la categoría prebenjamín
EQUIPO PREBENJAMÍN B DE LA ESCUELA MUNICIPAL
Campeones de liga de segunda en la categoría prebenjamín

EQUIPO PREBENJAMÍN A DE LA ESCUELA MUNICIPAL
Campeones de liga preferente en la categoría prebenjamín y Campeones de la Copa

EQUIPO BENJAMIN A DE LA ESCUELA MUNICIPAL
Subcampeones de Copa Gilberto Méndez

EQUIPO ALEVÍN A DE LA ESCUELA MUNICIPAL
Campeones de preferente en la categoría alevín y campeones del Torneo Sánchez Parodi

EQUIPO CADETE A DE LA ESCUELA MUNICIPAL
Campeones de liga de primera en la categoría cadetes y ascenso a categoría preferente


CD CHINA IGUESTE (modalidad de fútbol sala):
EQUIPO SENIOR MASCULINO
Campeón de 3ª división nacional y ascenso a la segunda división B nacional


CD LAS CUEVECITAS CUMBERSALA (modalidad de fútbol sala):
EQUIPO SENIOR A MASCULINO
Subcampeones de grupo y 3º clasificado del grupo de la segunda división B nacional

EQUIPO JUVENIL
Subcampeón de Tenerife de Copa

EQUIPO CADETE DE LA ESCUELA MUNICIPAL
Subcampeón de Tenerife de Copa

EQUIPO PREBENJAMÍN DE LA ESCUELA MUNICIPAL
Campeón de Tenerife de Copa


ESCUELA MUNICIPAL DE FÚTBOL SALA RAMIRO IGUESTE:
EQUIPO ALEVÍN
Campeón de Tenerife de los Juegos Escolares


CD TAKNARA (modalidad de voleibol):
EQUIPO JUVENIL FEMENINO
Subcampeón de Tenerife


CD POZO LA VIRGEN (modalidad de baloncesto):
CADETE MASCULINO DE LA ESCUELA MUNICIPAL
Campeón de Tenerife de grupo D de segunda división

MINIBASKET 2002 DE LA ESCUELA MUNICIPAL
Campeón de Tenerife de promoción

PREMINIBASKET MIXTO DE LA ESCUELA MUNICIPAL
Subcampeón de Tenerife de segunda división


CD VALLIVANA (modalidad de atletismo y montaña):
JUSTO CERPA BAUTE
Campeón de Canarias de campo a través en la categoría M-70
Campeón de Tenerife de montaña en la categoría M-70
Campeón de Canarias de montaña en la categoría M-70

MARÍA VALLIVANA MONTERO ALBERT
Campeona de España de 10 km en ruta en la categoría M-70

JOSÉ LUIS FEBLES BÁEZ
Campeón de Tenerife de montaña en categoría absoluta
Subcampeón de Canarias de Montaña en categoría absoluta

FERNANDO SIVERIO LOPEZ
Campeón de Tenerife de Montaña en categoría senior
Campeón de Canarias de Montaña en categoría senior y absoluta

ANA ESTHER GONZALEZ CASTAÑEDA
Campeona de Tenerife de Montaña en categoría senior
Campeona de Canarias de Montaña en categoría senior

RICARDO PEÑA PEREZ
Campeón de Tenerife de Montaña en categoría M-45
Campeón de Canarias de Montaña en categoría M-45

LORENZO LOPEZ SIVERIO
Campeón de Tenerife de Montaña en categoría M-55
3º Clasificado de Canarias de Media Maratón en categoría M-55

GABRIEL ANGEL PINEDA
Subcampeón de Canarias de Montaña en categoría senior y 3º clasificado en categoría absoluta
Subcampeón de Tenerife de Montaña en categoría senior

EQUIPO  DEL CD VALLIVANA
Campeones de Tenerife de carreras de Montaña
Campeones de Canarias de carreras de Montaña


CD TROTAMUNDOS (modalidad atletismo):
ADRIÁN PÉREZ SUÁREZ
Subcampeón de Canarias de Pértiga en categoría juvenil  
3º clasificado de Canarias de Peso en categoría juvenil  
Subcampeón de Canarias de Jabalina en categoría juvenil  
Campeón de Canarias de Pruebas Combinadas (decathlón) al aire libre en categoría juvenil

ENMANUEL HERNÁNDEZ LEDESMA
Subcampeón de Canarias de Jabalina en categoría juvenil
3° clasificado de Canarias de jabalina en categoría cadete

VÍCTOR ROMÁN RIVERO
Campeón de Canarias de Jabalina de categoría en categoría juvenil

DAVID SÁNCHEZ OLMEDO
3º clasificado de Canarias de 400 metros vallas en categoría juvenil

GREGORIO MESA FARIÑA
3º clasificado de Canarias de Martillo en categoría cadete

RAYCO HERRERA FARIÑA
Campeón de Canarias de Martillo en categoría juvenil

CRISTO HERRERA FARIÑA
Subcampeón de Canarias de Martillo en categoría juvenil

ANA HARRIS MARTÍNEZ
Subcampeona de Canarias de Pértiga en categoría juvenil

BRENDA FERNÁNDEZ BARABINO
Subcampeona de Tenerife de Longitud en categoría cadete
3ª en el Campeonato de Canarias de Pruebas Combinadas al aire libre en categoría cadete

SALOMÉ CONCEPCIÓN SÁNCHEZ
3ª de Tenerife de 80 metros lisos en categoría infantil
Subcampeona de Tenerife de 150 metros lisos en categoría infantil

ANA HARRIS MARTÍNEZ
3ª de Tenerife en Campeonato de Pista de Invierno de Pértiga en categoría juvenil

ÓSCAR SÁNCHEZ OLMEDO
Campeón de Canarias de Campeonato de Pista de Invierno en categoría infantil

ARIANNA PERNICE SANTANA
Subcampeona de Canarias en Campeonato de Pista de Invierno de Martillo en categoría infantil

DOMINGO FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ
Campeón de Canarias en Campeonato de Pista de Invierno de Pruebas Combinadas en categoría     veterano

ALEJANDRO FLORES HERNÁNDEZ
Campeón de Canarias de 400 metros vallas en categoría junior

DAVID QUILEZ ALBERRO
Campeón de Tenerife de salto de Altura en categoría alevín
3º de Tenerife de 500 metros lisos en categoría alevín
Subcampeón de Canarias de Pruebas Combinadas al aire libre en categoría alevín

ADRIANA BARBER GARCÍA
Subcampeona de Tenerife de Salto de Longitud en categoría alevín
3ª de Canarias de Pruebas Combinadas al aire libre en categoría alevín

FERNANDO VALLE MORENO
Subcampeón de Tenerife de Lanzamiento de Pelota en categoría alevín
AIRÁN FARIÑA HERNÁNDEZ
Campeón de Tenerife en Lanzamiento de Peso en categoría alevín
Campeón de Tenerife en Lanzamiento de Pelota en categoría alevín

GIUSEPPE PERNICE SANTANA
Subcampeón de Canarias en 100 metros lisos al aire libre en categoría junior
Subcampeón de Canarias en Disco al aire libre en categoría junior
Campeón de Canarias en salto de longitud en categoría junior


CD PATINART (modalidad patinaje):
GRUPO SHOW CD PATINART. Campeones de Canarias Integrantes: Nira González Izquierdo, Andrea Ordóñez Lozano, Itahisa Belén del Castillo Álvarez, Amanda Díaz Hormiga y Arturo Romero Romero.

CHIARA CABRERA CARRASCO
3ª clasificada de Tenerife en la categoría alevín del nivel D

ZOE GARCÍA CHICO
Campeona de Tenerife y 3ª de Canarias en la categoría prebenjamín del nivel C

SHEILA GARCÍA SANTIAGO
3ª clasificada de Tenerife y Subcampeona de Canarias en la categoría prebenjamín del nivel C

LAURA TORRES MESA
Subcampeona de Tenerife y Campeona de Canarias en la categoría prebenjamín del nivel C,
Campeona de Tenerife y de Canarias en modalidad de parejas en categoría benjamín del nivel B

ALEJANDRO MUÑOZ MORALES
Campeón de Tenerife y de Canarias en la categoría de benjamín del nivel C
Campeón de Tenerife y de Canarias en modalidad de parejas en categoría benjamín nivel B

ALEJANDRA RODRÍGUEZ BETHENCOURT
Campeona de Tenerife y Subcampeona de Canarias en categoría alevín nivel B

LYDIA VEGA MORÁN
3ª  de Tenerife en la categoría de benjamín del nivel C

CARLA OÑATE GONZÁLEZ
Subcampeona de Tenerife en la categoría de alevín del nivel C

ADSEBUMA MEJÍAS SOTO
3ª clasificada de Canarias en la categoría de benjamín nivel B

CAMILA VILA SOSA
Campeona de Tenerife y Subcampeona de Canarias en categoría cadetee nivel B

JOHANNA GUTIÉRREZ LALIN
3ª de Tenerife y Subcampeones de Canarias en categoría alevín nivel A

SOFÍA BRAUDAKIS COSSE
Subcampeona de Tenerife y de Canarias en categoría alevines nivel Certificado

ANDREINA FERNÁNDEZ MIGLIANI
Subcampeona de Tenerife en categoría alevín Nacional

LUANDA SÁNCHEZ GÓMEZ
3ª clasificada de Tenerife y Subcampeona de Canarias en categoría alevín Nacional

CARLA LOURO PÉREZ
Campeona de Tenerife y de Canarias en categoría alevín Nacional

NEREA TORRES MESA
Campeona de Tenerife en categoría infantil Nacional


CD ORIONPOU (modalidad de gimnasia en trampolín):
JOSÉ ÁNGEL MARTÍN AGUILAR
Campeón de Canarias de Trampolín Elite 7 en categoría junior A
3º clasificado de Canarias de Sincronismo en categoría Elite 2
Campeón de Canarias de Dobleminitramp en categoría Elite 7

DIEGO ROLO GARCÍA
Subcampeón de Canarias de Trampolín en categoría Elite 4
Subcampeón de Canarias de Minitramp en categoría Elite 4
Subcampeón de Canarias de Dobleminitramp en categoría Elite 4
Subcampeón de Canarias de Sincronismo en categoría Elite 1

LUKA SAEZBAMBERGER
3º clasificado de Canarias de Trampolín en categoría Elite 4
Subcampeón de Canarias de Sincronismo en categoría Elite 1

ANTONIO MIGUEL ALLEGRI URDANETA
Subcampeón de Canarias de Trampolín en categoría Elite 6
Subcampeón de Canarias de sincronismo en categoría Elite 1
Subcampeón de Canarias de dobleminitramp en categoría Elite 6

DANIEL PESTANA ORTÍZ
3º clasificado de Trampolín en la categoría Elite 6
Subcampeón de Canarias de Sincronismo en categoría Elite 1
Subcampeón de Canarias de Sincronismo en categoría Elite 1

MARTÍN CAPI PÉREZ
Campeón de Canarias de Trampolín en categoría Elite 7 junior B
Subcampeón de Canarias de Sincronismo en categoría Elite 2

LUIS RAMIRO PONCE TESSONE
Subcampeón de Canarias de Trampolín en categoría Elite 7 junior B
Campeón de Canarias de Sincronismo en categoría Elite 2

ALBERTO DE LAS PEÑAS RUIZ
3º clasificado de Canarias de Trampolín en la categoría Elite 7 junior B

IÑAKI PONCE TESSONE
Campeón de Canarias de Sincronismo en la categoría Elite 2
AGUSTÍN BAUTE SCIARRETA
Subcampeón de Canarias de Trampolín en la categoría Elite 7 junior A
3º clasificado de Canarias de Sincronismo en la categoría Elite 2
Suncampeón de Canarias Dobleminitramp en la categoría Elite 7

ALBERTO FERRER RODRÍGUEZ
3º clasificado de Canarias de Doble minitramp en la categoría Elite 7

IVÁN CRISTIAN LEÓN ESCOBAR
Subcampeón de Canarias de Trampolín en la categoría Elite 9
Subcampeón de Canarias de Sincronismo en la categoría Elite 2
Campeón de Canarias de Doble minitramp en la categoría Elite 8


CD ISA (modalidad kárate):
ESTEFANÍA GUANCHE ROSA
3º clasificada de Tenerife de Kumite en categoría junior

HUGO PIÑOL HERNÁNDEZ
Subcampeón de Tenerife de Katas en categoría juvenil

ANCOR LÓPEZ TORRES
3º clasificado de Tenerife de Kumite en categoría juvenil

JUAN DANIEL PÉREZ REGALADO
Subcampeón de Tenerife de Kumite en categoría cadete
Subcampeón de Canarias de Kumite en categoría cadete

JOHANNA GUTIÉRREZ LALÍN
Campeona de Tenerife de Kumite en categoría alevín de promoción

VIRGINIA DORTA ARNAY
Subcampeona de Tenerife de Kumite en categoría alevín de promoción

ADAY JORGE HERNÁNDEZ
3º clasificado de Tenerife de Kumite en categoría alevín de promoción

BADEL LÓPEZ TORRES
3º clasificado de Tenerife de Kumite en categoría alevín de promoción

DYLAN HERRERA GUTIÉRREZ
3º clasificado de Tenerife de Kumite en categoría infantil de promoción
JOHANNA SUÁREZ HERNÁNDEZ
3º clasificada de Tenerife de Kumite en categoría cadete de promoción

LIDIA MARICHAL ACOSTA
3º clasificada de Tenerife de Kumite en categoría cadete de promoción

YERAY GUTIÉRREZ LALÍN
Campeón de Tenerife de Kumite en categoría cadete de promoción

MARÍA LÓPEZ CANTERO
3º clasificada de Tenerife de Kumite en categoría junior de promoción

ALEXIA HERRERA ALEMÁN
3º clasificada de Tenerife de Katas en categoría juvenil de promoción

AIRAM ISA AÑINO
3º clasificado de Tenerife de Kumite en categoría junior de promoción

AINARA ESTÉVEZ GÓMEZ
3º clasificada de Tenerife de Katas en categoría benjamín de promoción

ÓSCAR IZQUIERDO RODRÍGUEZ
3º clasificado de Tenerife de Katas en categoría benjamín de promoción


[Ver más noticias]

Última actualización el Martes 26 de Agosto de 2014 13:01  
BannerSede electrónica
BannerPortal de transparencia
BannerPerfil del Contratante
BannerExpedientes en exposición pública
BannerEmpleo Público
BannerParticipación Pública

aGenda

 
Noviembre 2019
 
L M X J V S D
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
BannerFacturación E
BannerDescarga de Solicitudes
BannerProcure
Ayuntamiento de Candelaria. Avda. Constitución 7. Tel: 922 500 800   |  Legal  |   Privacidad   |   feed-image RSS