Ir a Inicio

 

                                       
Candelaria

 

Reconocimiento a toda una temporada de esfuerzo en el deporte

AddThis Social Bookmark Button

Reconocimiento deportistas 2014_2015La concejalía de Deportes realizó la entrega de distinciones a 17 equipos y 82 deportistas del municipio


reconocimientoLa concejalía de Deportes cerró la temporada 2014/2015 con el acto de reconocimiento a 17 equipos y 82 deportistas de Candelaria.

“Un evento que nos permite reconocer la labor de todos aquellos que se esfuerzan en el ámbito deportivo” señaló María Concepción Brito Núñez, alcaldesa de Candelaria, durante su intervención en el acto de entrega de los reconocimientos que se celebró este viernes, 3 de julio, en el Pabellón Municipal de Punta Larga. Brito recordó la buena salud del deporte en Candelaria que cuenta con 921 deportistas federados y 28 clubes.

Tanto la alcaldesa como el concejal de Deportes, el Manuel González (PSOE), en sus intervenciones felicitaron a todos los distinguidos y adelantaron que para la próxima temporada se trabajará en la celebración de una Gala del Deporte en la que puedan participar todos los deportistas que militen en competición oficial.

Asimismo, el concejal de Deportes destacó que este año como novedad también se había premiado a aquellos deportistas que aunque no están empadronados en Candelaria compiten en los equipos del municipio en competición oficial. Cabe recordar que los criterios establecidos en el reconocimiento son: 

Deportista individual empadronado en el municipio o perteneciente a un club registrado en Candelaria..1º, 2º ó 3º clasificado/a (insular, regional, nacional o internacional)

reconocimiento deportistasEquipo, o conjunto de deportistas individuales que en deportes individuales compitiesen juntos, perteneciente a un club registrado en Candelaria. 1º, 2º ó 3º clasificado/a (insular, regional, nacional o internacional) de

Deportistas de Candelaria seleccionados en combinados regionales o nacionales de su correspondiente categoría y modalidad deportiva.

MÉRITOS DE DEPORTISTAS DE CANDELARIA, PERTENECIENTES A CLUBES DE OTROS MUNICIPIOS:


JUAN JESÚS AGUIAR RODRÍGUEZ (modalidad de natación adaptada)

Campeón de España de 200 metros estilo libre en categoría senior

Subcampeón de España de 400 metros estilo libre en categoría senior


ALBERTO GARCÍA CARBALLO (modalidad de atletismo)

Subcampeón de Tenerife de 500 metros lisos en categoría alevín

Campeón de Tenerife de relevos 4 x 50 metros en categoría alevín

Tercer clasificado en Campeonato de Inverno de Canarias de salto de longitud en categoría alevín


PAULA ÁLVAREZ DÍAZ (modalidad de voleibol)

Seleccionada por Canarias para disputar Campeonatos de España de voleibol de categoría cadete


DIEGO SUÁREZ GUZMÁN (modalidad de BMX)

Subcampeón de la Copa de España en categoría infantil

Campeón de Tenerife en categoría infantil


ALBA GARCÍA CARBALLO (modalidad de atletismo)

Subcampeona de Canarias en 60 metros vallas en categoría absoluta


SERGIO FUENTES MARRERO (modalidad de descenso en bicicleta de montaña)

3º clasificado del Campeonato de Canarias en categoría élite

3º clasificado del Campeonato de Tenerife en categoría élite


ANA GIL HERNÁNDEZ (modalidad de kárate)

Campeona de Tenerife en categoría cadete


ZEBENSUÍ GONZÁLEZ PESTANO (modalidad de tiro al plato)

3º clasificado de Canarias de recorrido en categoría senior

Campeón de Tenerife de foso universal en categoría senior

Campeón de Tenerife de foso olímpico en categoría senior


MÉRITOS DE LOS EQUIPOS O DEPORTISTAS INDIVIDUALES PERTENECIENTES A CLUBES DE CANDELARIA:

 CLUB CUMBER LAS CUEVECITAS (modalidad de fútbol sala):

EQUIPO BENJAMÍN DE LA ESCUELA MUNICIPAL

Subcampeón de Tenerife de segunda categoría


EQUIPO SENIOR A

Subcampeón de Tenerife de segunda división B

CLUB ARGUAMA (modalidad de lucha canaria):

EQUIPO BENJAMÍN DE LA ESCUELA MUNICIPAL

Campeones de Tenerife de Juegos Escolares


CLUB TAGAYACTE (modalidad bola canaria):

EQUIPO CADETE DE LA ESCUELA MUNICIPAL

Subcampeones de Tenerife de Juegos Escolares


CLUB TAKNARA (modalidad de voleibol):

EQUIPO CADETE FEMENINO DE LA ESCUELA MUNICIPAL

Subcampeón de Tenerife de liga de promoción


EQUIPO SENIOR MIXTO

Subcampeón de Tenerife de liga del grupo B


CLUB ATLÉTICO BARRANCO HONDO (modalidad de fútbol):

EQUIPO ALEVÍN DE LA ESCUELA MUNICIPAL

Campeón de grupo de segunda categoría


CLUB LA BASÍLICA (modalidad de fútbol):

EQUIPO INFANTIL - A DE LA ESCUELA MUNICIPAL

Subcampeón de la Copa don Pelayo


EQUIPO ALEVÍN – B DE LA ESCUELA MUNICIPAL

Campeón de Tenerife de segunda categoría


EQUIPO BENJAMÍN – A DE LA ESCUELA MUNICIPAL

Subcampeón de Tenerife de categoría preferente


EQUIPO BENJAMÍN – B DE LA ESCUELA MUNICIPAL

Subcampeón de Tenerife de primera categoría


CLUB POZO DE LA VIRGEN (modalidad de baloncesto):

EQUIPO CADETE MASCULINO DE LA ESCUELA MUNICIPAL

Subcampeón de Tenerife de grupo D de segunda división


EQUIPO INFANTIL MASCULINO DE LA ESCUELA MUNICIPAL

Campeón de Tenerife de segunda división

  

CLUB ORIONPOU (modalidad de gimnasia en trampolín):

MARTÍN CAPI PÉREZ

Campeón de Canarias de trampolín en categoría élite 8

Subcampeón de Canarias en doble minitramp en categoría élite 8


JOSÉ ÁNGEL MARTÍN AGUILAR

Subcampeón de Canarias en trampolín en categoría élite 9


CLUB TROTAMUNDOS DE CANDELARIA (modalidad de atletismo):

DAVID SÁNCHEZ OLMEDO

Campeón de Canarias al aire libre en 400 metros vallas en categoría juvenil

ÓSCAR SÁNCHEZ OLMEDO

3º clasificado en campeonato de España en lanzamiento de jabalina en categoría infantil

Campeón de Canarias al aire libre de pruebas combinadas en categoría cadete

Campeón Canarias de lanzamiento de peso en pista de invierno en categoría infantil

Campeón de Canarias de lanzamiento de jabalina en categoría infantil

Campeón de Canarias de 80 metros vallas en categoría infantil

Subcampeón de Canarias de pruebas combinadas en categoría infantil

Subcampeón de Canarias en relevos 4 x 80 metros en categoría infantil en categoría infantil

3º clasificado de Canarias de salto de longitud en categoría infantil

Campeón de Tenerife de 80 metros vallas en categoría infantil

Subcampeón de Tenerife de lanzamiento de peso en categoría infantil


DAVID QUILEZ ALBERRO

3º clasificado de salto de altura en categoría infantil

Subcampeón de Canarias de pista de invierno de salto de altura en categoría alevín

Subcampeón de Canarias en relevos 4 x 80 metros en categoría infantil


ADRIANA BARBER GARCÍA

Campeona de Canarias de 80 metros vallas en categoría infantil

Subcampeona de Canarias de lanzamiento de jabalina en categoría infantil

3ª clasificada de Canarias de pista de invierno de salto de longitud en categoría infantil

3ª clasificada de Canarias en relevos 4x80 en categoría infantil

Subcampeona de Tenerife de salto de longitud en categoría infantil

3ª clasificada de Tenerife de pruebas combinadas al aire libre en categoría infantil


ARIANNA PERNICE SANTANA

Subcampeona de Canarias de lanzamiento de martillo en categoría cadete

Campeona de Canarias de lanzamiento de martillo en categoría infantil

Subcampeona de Canarias de pista de invierno en lanzamiento de peso en categoría infantil

3ª clasificada de Canarias en relevos 4x80 en categoría infantil


FERNANDO VALLE MORENO

Campeón de Canarias de pista de invierno de lanzamiento de peso en categoría alevín


AIRAM GODOY FRÍAS

Campeón de Canarias de lanzamiento de jabalina en categoría cadete

3º clasificado de Tenerife de 300 metros vallas en categoría cadete


GREGORIO MESA FARIÑA

Subcampeón de Canarias de lanzamiento de martillo en categoría cadete

Subcampeón de Canarias al aire libre de lanzamiento de martillo en categoría cadete


CRISTO HERRERA FARIÑA

Campeón de Canarias de lanzamiento de martillo en categoría juvenil

Campeón de Canarias al aire libre de lanzamiento de martillo en categoría juvenil


AMANDA HERNÁNDEZ ORTEGA

3ª clasificada de Canarias en relevos 4x80 en categoría infantil

SALOMÉ CONCEPCIÓN SÁNCHEZ

Campeona de Canarias de 80 metros lisos de categoría infantil

Campeona de Canarias de salto de longitud en categoría infantil

Campeona de Canarias de pista de invierno de 60 metros lisos en categoría infantil

Subcampeona de Canarias de lanzamiento de peso en categoría infantil

Subcampeona de Canarias de pista de invierno de salto de longitud en categoría infantil

3ª clasificada de Canarias en relevos 4x80 en categoría infantil

Campeona de Tenerife de 150 metros lisos en categoría infantil

Subcampeona de Tenerife de lanzamiento de peso en categoría infantil


AIRÁN FARIÑA HERNÁNDEZ

Campeón de Canarias de lanzamiento de disco en categoría infantil

Campeón de Canarias de lanzamiento de martillo en categoría infantil

3º clasificado de Canarias de lanzamiento de peso en categoría infantil

Subcampeón de Canarias de pista de invierno en lanzamiento de peso en categoría infantil

Subcampeón de Tenerife de lanzamiento de peso en categoría infantil

Subcampeón de Tenerife de lanzamiento de disco en categoría infantil


FERNANDO MARRERO HERNÁNDEZ

Subcampeón de Canarias de lanzamiento de martillo en categoría infantil


FEBE FARIÑA AGUIRRE

Subcampeón de Canarias de 150 metros lisos en categoría infantil

Subcampeón de Canarias en relevos 4 x 80 metros en categoría infantil

3º clasificado de Canarias de 80 metros vallas en categoría infantil

Subcampeón de Tenerife de 220 metros vallas en categoría infantil


LUCAS QUESADA DELGADO

Campeón de Canarias de 220 metros vallas en categoría infantil

Subcampeón de Canarias en relevos 4 x 80 metros en categoría infantil

3º clasificado de Canarias de 150 metros lisos en categoría infantil

Campeón de Tenerife de 80 metros lisos en categoría infantil

Campeón de Tenerife de 220 metros vallas en categoría infantil


ALEXIS FRAGOSO DÍAZ

3º clasificado de Canarias de 220 metros vallas en categoría infantil


DOMINGO FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ

Campeón de Canarias de lanzamiento de jabalina en categoría máster 50

Subcampeón de Canarias de lanzamiento de disco en categoría máster 50

Campeón de Canarias de pista de invierno invierno en 60 metros lisos en categoría máster 50

Campeón de Canarias de pista de invierno en 60 metros vallas en categoría máster 50

Subcampeón de Canarias de pista de invierno de lanzamiento de peso en categoría máster 50


ADRIÁN PÉREZ SUÁREZ

3º clasificado en el Torneo Ibérico de pruebas combinadas en categoría juvenil

3º clasificado en el Campeonato de España de pruebas combinadas en categoría juvenil

Campeon de Canarias de pista de invierno de pruebas combinadas en categoría juvenil

Campeón de Canarias en salto con pértiga en categoría absoluta (récord de Canarias con 4.20 metros)

Subcampeón de Canarias de lanzamiento de jabalina en categoría juvenil

3º clasificado de Canarias de pista de invierno de salto de altura en categoría absoluta



CLUB VALLIVANA (modalidad de atletismo y montaña):

DÁCIL MARÍA CARBALLO CASTRO

3ª clasificada de Canarias de cross largo en la categoría F35


LORENZO LÓPEZ SIVERIO

Campeón de Canarias de 10 kilómetros en ruta en la categoría M60

Campeón de Canarias de montaña de 14 kilómetros en la categoría M60

Campeón de Canarias de media maratón en la categoría de M60


ISRAEL MORALES BORGES

Campeón de Canarias de 5 kilómetros en ruta en categoría M45

3º clasificado de Canarias de 10 kilómetros en ruta en categoría M45


JOSÉ MIGUEL MESA LLANOS

3º clasificado de Canarias de atletismo en milla en la categoría M55

Subcampeón de Canarias de atletismo en 800 metros en la categoría de M55

3º clasificado de Tenerife de campo a través en la categoría M55


JUSTO CERPA BAUTE

Campeón de Canarias de atletismo de milla en la categoría M70

Campeón de Canarias de atletismo de 10 kilómetros en ruta en la categoría M70

Campeón de Canarias de montaña de 14 kilómetros en la categoría M70


JORGE SANCHÍS MONTERO

Campeón de Canarias de 5 kilómetros en ruta en la categoría M35


JONAS RODRÍGUEZ

3º clasificado de Canarias de 5 kilómetros en ruta en la categoría sénior


NATAN PÉREZ

Subcampeón de Canarias de montaña de 14 kilómetros en la categoría M35


EQUIPO FEMENINO F35 DE CROSS LARGO CAMPEONAS DE CANARIAS

Forman el equipo Dácil María Carballo Castro y Raquel Cueña Álvarez.


EQUIPO MASCULINO M45 DE CROSS LARGO, 3º CLASIFICADO DE CANARIAS

Forman el equipo José Miguel Mesa Llanos, Lorenzo López Siverio e Israel Morales Borges)


CLUB DUDE (modalidad de kárate y boxeo)

ALBERTO ALADRÉN EXPÓSITO

Campeón de España de boxeo en categoría junior de 2015

Campeón de Canarias de boxeo en categoría junior de 2015

Campeón de Tenerife de boxeo en categoría junior de 2015

JESÚS FIGUEROA HERNÁNDEZ

Campeón de Canarias de boxeo en 2015

Campeón de España de boxeo en 2014


ROMÉN MARRERO DÍAZ

Campeón de España de boxeo en categoría élite de 2015

Campeón de Canarias de boxeo en categoría élite de 2015

Campeón de Tenerife de boxeo en categoría élite de 2015


ISAÍ VILLAMUR ROMERO

Campeón de Tenerife de la Copa Cabildo (récord invicto)


PATRICIA MARTÍN CABRERA

Campeona de la Copa Cabildo de Tenerife en categoría senior


CLUB DUDE BOXING CAMPEÓN ESPAÑA Y SUBCAMPEÓN COPA CABILDO DE BOXEO

Forman el equipo: Romén Marrero Díaz, Jesús Figueroa Hernández y Alberto Aladrén Expósito)


VIRGINIA DORTA ARNAY

3ª clasificada de Tenerife de kumite en categoría promoción


IBAI SIMÓN MARTÍN

3º clasificado de Tenerife de kumite en categoría alevín


SOFÍA PIÑOL HERNÁNDEZ

3ª clasificada de Canarias de katas en categoría promoción


AINARA ESTÉVEZ GÓMEZ

3ª clasificada de Tenerife de katas en categoría alevín


ADAY JORGE HERNÁNDEZ

Campeón de Canarias en categoría promoción

Subcampeón de Tenerife de kumite en categoría promoción


BADEL LÓPEZ TORRES

Campeón de Canarias de kumite en categoría promoción

Subcampeón de Tenerife de kumite en categoría promoción


JOHANNA GUTIÉRREZ LALÍN

Campeona de Canarias de kumite en categoría promoción

3ª Clasificada de Canarias en categoría promoción

3ª clasificada de Tenerife en categoría promoción


HUGO PIÑOL HERNÁNDEZ

Campeón de Canarias de kumite en categoría promoción

Subcampeón de Tenerife de katas en categoría promoción

3º clasificado de Tenerife de kumite en categoría promoción


AIRAM MARRERO

3º clasificado de Tenerife de kumite en categoría promoción


CARLA CANO DELGADO

Subcampeona de Tenerife de kumite por equipos


JUDIT RODRÍGUEZ ALMENARA

3ª clasificada de de Tenerife de categoría promoción


ALEXIA HERRERA ALEMÁN

Subcampeona de Tenerife de kumite en categoría promoción


DYLAN HERRERA GUTIÉRREZ

Subcampeón de España de kumite en categoría de mas de 60 kilos

Subcampeón de Canarias de kumite en categoría de mas de 60 kilos

Subcampeón de Tenerife de kumite por equipos


LIDIA MARICHAL ACOSTA

Campeona de Canarias de kumite en categoría promoción

Subcampeona de Tenerife de kumite por equipos


ANCOR LÓPEZ TORRES

Campeón de Tenerife de kumite en categoría promoción

Subcampeón de Tenerife de kumite por equipos


JOHANNA SUÁREZ HERNÁNDEZ

3ª clasificada de Tenerife de kumite en categoría promoción

3ª clasificada de Tenerife de katas en categoría promoción


AIRAM ISA AÑINO

Campeón de Tenerife de kumite en categoría junior


YERAY GUTIÉRREZ LALÍN

Subcampeón internacional sitokai de kumite por equipos

3º clasificado de Tenerife de katas en categoría senior


ESTAFANÍA GUANCHE ROSA

Subcampeona internacional sitokai de kumite por equipos

Subcampeona de Canarias por equipos


MARÍA LÓPEZ CANTERO

Campeona de Tenerife de kumite por equipos en categoría promoción


PABLO IZQUIERDO RODRÍGUEZ

3º clasificado de Tenerife de katas en categoría benjamín


CLUB PATINART DE CANDELARIA (modalidad de patinaje artístico):

ADSEBUMA MEJÍAS SOTO

Campeona de Tenerife y Campeona de Canarias de patinaje artístico, benjamín categoría C en modalidad de figuras obligatorias.

Campeona de Tenerife y Campeona de Canarias de patinaje artístico, benjamín categoría certificado en modalidad de libre individual y pase a categoría Nacional


SHEILA GARCÍA SANTIAGO

Subcampeona de Tenerife y Tercera de Canarias de patinaje artístico en benjamín categoría C en modalidad de figuras obligatorias.

Subcampeona de Tenerife y Subcampeona de Canarias de patinaje artístico en benjamín categoría B en modalidad de libre individual


LYDIA VEGA MORÁN

Tercera de Tenerife y Subcampeona de Canarias de patinaje artístico en benjamín categoría C en modalidad de figuras obligatorias.

Tercera de Tenerife y Tercera de Canarias de patinaje artístico en benjamín categoría B en modalidad de libre individual


SOFÍA BRAUDAKIS COSSE

Campeona de Tenerife de patinaje artístico, alevín categoría C en modalidad de figuras obligatorias.


ANDREINA FERNÁNDEZ MIGLIANI

Subcampeona de Tenerife y subcampeona de Canarias de patinaje artístico, alevín categoría C en modalidad de figuras obligatorias.

Tercera de Tenerife de patinaje artístico en alevín categoría nacional en modalidad de libre individual


LEIRE IGLESIAS MAESTRO

Tercera de Canarias de patinaje artístico, alevín categoría C en modalidad de figuras obligatorias.

Subcampeona de Tenerife y Campeona de Canarias de patinaje artístico en alevín categoría nacional en modalidad de libre individual (clasificada para el Campeonato de España).


CARLA OÑATE GONZÁLEZ

Tercera de Tenerife y Campeona de Canarias de patinaje artístico, alevín categoría C en modalidad de figuras obligatorias.

Tercera de Canarias de patinaje artístico en alevín categoría A en modalidad de libre individual.


ALEJANDRO MUÑOZ MORALES

Campeón de Tenerife y Campeón de Canarias de patinaje artístico, alevín categoría C en modalidad de figuras obligatorias.

Campeón de Tenerife y Campeón de Canarias de patinaje artístico en alevín categoría A en modalidad de libre individual.

Campeón de Tenerife y Campeón de Canarias de patinaje artístico en alevín categoría A en modalidad de parejas de artístico.


LUANDA SÁNCHEZ GÓMEZ

Subcampeona de Tenerife y Subcampeona de Canarias de patinaje artístico, infantil categoría C en modalidad de figuras obligatorias

Subcampeona de Tenerife y Campeona de Canarias de patinaje artístico en infantil categoría nacional en modalidad de libre individual (clasificada para el Campeonato de España).


CARLA LOURO PÉREZ

Campeona de Tenerife y Campeona de Canarias de patinaje artístico, infantil categoría C en modalidad de figuras obligatorias

Campeona de Tenerife y Subcampeona de Canarias de patinaje artístico en infantil categoría nacional en modalidad de libre individual (clasificada para el Campeonato de España).


NÁYADE AFONSO HERNÁNDEZ:

Tercera de Tenerife de patinaje artístico, infantil categoría C en modalidad de figuras obligatorias.


TANIA LUIS SOCAS

Campeona de Tenerife y Subcampeona de Canarias de patinaje artístico, cadete categoría C en modalidad de figuras obligatorias.


CAMILA VILA SOSA

Tercera de Tenerife de patinaje artístico, cadete categoría C en modalidad de figuras obligatorias.


NEREA TORRES MESA

Subcampeona de Tenerife y Campeona de Canarias de patinaje artístico, cadete categoría C en modalidad de figuras obligatorias.

Campeona de Tenerife y Subcampeona de Canarias de patinaje artístico en cadete categoría nacional en modalidad de libre individual (clasificada para el Campeonato de España).


AMANDA DÍAZ HORMIGA

Campeona de Tenerife y Campeona de Canarias de patinaje artístico, senior categoría A en modalidad de figuras obligatorias.


CARLA MARTÍN BAUTE

Campeona de Tenerife de patinaje artístico en prebenjamín categoría D en modalidad de libre individual.


MARINA MARTÍN BAUTE

Campeona de Tenerife y Tercera de Canarias de patinaje artístico en alevín categoría C en modalidad de libre individual.


LAURA TORRES MESA

Subcampeona de Tenerife y Subcampeona de Canarias de patinaje artístico en benjamín categoría A en modalidad de libre individual.

Campeona de Tenerife y Campeona de Canarias de patinaje artístico en alevín categoría A en modalidad de parejas de artístico


ALEJANDRA RODRÍGUEZ BETHANCOURT

Tercera de Tenerife y Subcampeona de Canarias de patinaje artístico en alevín categoría A en modalidad de libre individual.


EQUIPO: Amanda Díaz Hormiga - Itahisa del Castillo Álvarez - Nira González Izquierdo - Arturo Romero Romero

Campeones de Canarias de patinaje artístico en la modalidad de grupo Show Cuarteto.


[Ver más noticias]

Última actualización el Sábado 04 de Julio de 2015 09:49  
BannerSede electrónica
BannerPortal de transparencia
BannerPerfil del Contratante
BannerExpedientes en exposición pública
BannerEmpleo Público
BannerParticipación Pública

aGenda

 
Noviembre 2019
 
L M X J V S D
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
BannerFacturación E
BannerDescarga de Solicitudes
BannerProcure
Ayuntamiento de Candelaria. Avda. Constitución 7. Tel: 922 500 800   |  Legal  |   Privacidad