Ir a Inicio

 

                                       
Candelaria

 

Más de un centenar de deportistas y una veintena de deportistas distinguidos

AddThis Social Bookmark Button


Acto reconocimiento deportistas 2017Este viernes, 7 de julio, el Pabellón de Punta Larga acogió el acto de reconocimiento a los deportistas y clubes laureados


La temporada 2016 -2017 ha registrado importantes éxitos para el deporte candelariero como quedó patente en el acto de reconocimiento a deportistas y clubes laureados, durante la presente campaña, que se celebró el pasado viernes, 7 de julio, en el Pabellón de Punta Larga.


En total se reconocieron los logros de 103 deportistas a nivel individual y 23 equipos del municipio de Candelaria, distinciones que se otorgan siguiendo tres criterios:

• 1º, 2º ó 3º clasificado/a (insular, regional, nacional o internacional) de deportista individual perteneciente a un club registrado en Candelaria.

• 1º, 2º ó 3º clasificado/a (insular, regional, nacional o internacional) de equipo, o conjunto de deportistas individuales que en deportes individuales compitiesen juntos, perteneciente a un club registrado en Candelaria.

• Deportistas de Candelaria seleccionados en combinados regionales o nacionales de su correspondiente categoría y modalidad deportiva.


La alcaldesa, María Concepción Brito, y el concejal de Deportes, Manuel González, pusieron de relieve el gran nivel del deporte en Candelaria y la variedad de disciplinas que se llevan a cabo en el municipio. A este respecto, felicitaron a todos los deportistas y clubes por la gran temporada, destacando el gran nivel de los más pequeños, agradeciendo la implicación, el esfuerzo y el compromiso que hacen las familias y los clubes para que los menores practiquen deporte.


MÉRITOS DE DEPORTISTAS DE CANDELARIA, PERTENECIENTES A CLUBES DE OTROS MUNICIPIOS:


• AIRAM MARRERO TORRES (kárate)

Subcampeón de Tenerife en la modalidad de kumite de categoría juvenil

Campeón del Trofeo de Primavera por equipos en la modalidad de kumite de categoría juvenil

• DÁCIL MARRERO TORRES (kárate)

3ª de Canarias en la modalidad de kumite de categoría alevín

• VIRGINIA DORTA ARNAY (kárate)

3ª de Tenerife en la modalidad de katas de categoría infantil

• BADEL LÓPEZ TORRES (kárate)

Subcampeón de Tenerife en la modalidad de kumite de categoría juvenil

Campeón de Canarias por equipos en la modalidad de kumite de categoría juvenil

• HUGO PIÑOL HERNÁNDEZ (kárate)

Campeón de Canarias en la modalidad de kumite de categoría juvenil

• BEATRIZ PIÑA JORGE (gimnasia rítmica)

Subcampeona de Canarias por equipos en la modalidad de aparatos de categoría sénior

Subcampeona de España por equipos en la modalidad de aparatos de categoría sénior

• SILVIA HERNÁNDEZ SANFIEL (gimnasia rítmica)

Subcampeona de Canarias por equipos en la modalidad de aparatos de categoría sénior

Subcampeona de España por equipos en la modalidad de aparatos de categoría sénior

• ZEBENSUÍ GONZÁLEZ PESTANO (tiro al plato)

Campeón de Tenerife en la modalidad de compact de categoría sénior

• MARÍO GONZÁLEZ RAMOS (tiro al plato)

Campeón de Tenerife en la modalidad de foso olímpico de categoría sénior

Campeón de Canarias en la modalidad de foso olímpico de categoría sénior

• ADRIÁN RODRÍGUEZ PÉREZ (tiro con pistola neumática)

Subcampeón de Tenerife de tiro de pistola neumática a 10 metros

Subcampeón de Canarias de tiro de pistola neumática a 10 metros

• TOMÁS GONZÁLEZ JORGE (caza)

Campeón de Canarias en la modalidad de caza menor con perro de categoría sénior

• NATIVIDAD PEÑATE DÍAZ (caza)

Campeona de Canarias de recorridos de caza

• ROMÉN JESÚS MARRERO DÍAZ (boxeo)

Campeón de Canarias en la modalidad de peso medio

• BEATRIZ PÉREZ FRÍAS (tiro con arco)

Campeona de España en la modalidad de arco curvo tradicional


• MÉRITOS DE LOS EQUIPOS O DEPORTISTAS INDIVIDUALES PERTENECIENTES A CLUBES DE CANDELARIA:


CLUB JOSÉ VALERIANO (dominó):

• EQUIPO SENIOR

Campeón de Tenerife de la liga de segunda categoría

CLUB METS DE CANDELARIA (sóftbol):

• EQUIPO SENIOR

Subcampeón de Tenerife de la liga regular

3º de la liga de otoño

CLUB ARGUAMA (lucha canaria):

• EQUIPO INFANTIL DE LA ESCUELA MUNICIPAL:

Subcampeón de Tenerife de Juegos Escolares

CLUB CHINA-IGUESTE (fútbol sala):

• EQUIPO SÉNIOR MASCULINO

Subcampeón de liga de tercera división nacional

CLUB CUMBER LAS CUEVECITAS (fútbol sala):

• EQUIPO SÉNIOR A MASCULINO

Campeón de la copa federación

• EQUIPO BENJAMÍN MASCULINO

3º de la liga de segunda categoría

• EQUIPO ALEVÍN A MASCULINO

Campeón de liga de primera categoría

Campeón de la copa federación

CLUB IGUESTE LAS CALETILLAS (fútbol):

• EQUIPO JUVENIL MASCULINO

Subcampeón de liga de segunda categoría

CLUB ATLÉTICO BARRANCO HONDO (fútbol):

• EQUIPO BENJAMÍN

Campeón de liga del gruop IV de categoría preferente

Campeón de Tenerife de categoría preferente

CLUB LA BASÍLICA (fútbol):

• EQUIPO CADETE A DE LA ESCUELA MUNICIPAL

Campeón de la copa Avencio Hernández de primera categoría

• EQUIPO ALEVÍN A DE LA ESCUELA MUNICIPAL

Campeón de liga del grupo IV de categoría preferente

• EQUIPO ALEVÍN E DE LA ESCUELA MUNICIPAL

Campeón de liga del grupo III de segunda categoría

• EQUIPO ALEVÍN F DE LA ESCUELA MUNICIPAL

Campeón de la copa Alberto Molina de segunda categoría

• EQUIPO BENJAMÍN A DE LA ESCUELA MUNICIPAL

3º de la liga del grupo IV de categoría preferente

• EQUIPO PREBENJAMÍN A DE LA ESCUELA MUNICIPAL

Subcampeón de liga del grupo II de categoría preferente

CLUB POZO DE LA VIRGEN (baloncesto):

• EQUIPO JUNIOR FEMENINO

Subcampeón de liga del grupo E de primera división

• EQUIPO CADETE MASCULINO DE LA ESCUELA MUNICIPAL

Campeón de liga del grupo G de primera división

• EQUIPO PRECADETE MASCULINO DE LA ESCUELA MUNICIPAL

Campeón de liga del grupo D de primera división

• EQUIPO INFANTIL FEMENINO DE LA ESCUELA MUNICIPAL

Subcampeón de liga del grupo E de primera división

• EQUIPO PREINFANTIL FEMENINO DE LA ESCUELA MUNICIPAL

Subcampeón de liga del grupo E de primera división

• EQUIPO MINIBASKET MASCULINO DE LA ESCUELA MUNICIPAL

3º de la liga del grupo F de primera división

• EQUIPO PREMINIBASKET MIXTO DE LA ESCUELA MUNICIPAL

Campeón de liga del grupo G de primera división

• EQUIPO BENJAMÍN MASCULINO DE LA ESCUELA MUNICIPAL

3º de Tenerife de primera división absoluta

CLUB INVICTUS (gimnasia en trampolín):

• INÉS LÓPEZ LEDESMA

Subcampeona de Canarias en la modalidad de doble minitramp de categoría base 1

• MAURO ESTÉVEZ LLANES

3º de Canarias en la modalidad de doble minitramp de categoría élite 4

• HUGO SÁEZ BAMBERGUER

Subcampeón de Canarias en la modalidad de minitramp de categoría élite 4

Subcampeón de Canarias en la modalidad de trampolín de categoría élite 4

• LUKA SÁEZ BAMBERGUER

Campeón de Canarias en la modalidad de doble minitramp de categoría élite 5

Campeón de Canarias en la modalidad de trampolín de categoría élite 5

• RUBÉN RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ

Subcampeón de Canarias en la modalidad de trampolín de categoría élite 5

• PABLO BELLO PADRÓN

3º de Canarias en la modalidad de trampolín de categoría élite 5

3º de Canarias en la modalidad de doble minitramp de categoría élite 5

• MARTÍN CAPI PÉREZ

Campeón de Canarias en la modalidad de doble minitramp de categoría élite 8

Campeón de Canarias en la modalidad de trampolín de categoría élite 9

CLUB ACOROMA (tenis de mesa):

• MIGUEL PÉREZ CASTELLANO

Campeón de Tenerife de juegos escolares de categoría benjamín

• REBECA IZQUIERDO GONZÁLEZ

Subcampeona de Tenerife de juegos escolares escolar de categoría benjamín

3ª de Canarias de categoría benjamín

• EQUIPO BENJAMÍN Subcampeones de Canarias

Forman el equipo: Raúl Pérez Castellano y David González Vera

CLUB BALLESTER (ciclismo):

• ADRIÁN GONZÁLEZ MESA

Campeón de Canarias en la modalidad de ciclismo en carretera de categoría alevín

Campeón de Tenerife en la modalidad de mountain bike de categoría alevín

• SAMIRA DEL CARMEN FERNÁNDEZ MORENO

Campeona de la liga de ciclismo fundación CajaCanarias de categoría alevín

• ANDREA PÉREZ FIGUEROA

Campeona de Tenerife de juegos escolares en categoría infantil

Campeona de la liga de ciclismo fundación CajaCanarias de categoría infantil

CLUB TROTAMUNDOS DE CANDELARIA (atletismo):

• EDUARDO ROMERO GUTIERREZ

Subcampeón de Canarias en salto de altura de categoría benjamín

• FERNANDO VALLE MORENO

3º de Canarias en 60 metros vallas de categoría infantil

Subcampeón de Canarias en salto de altura de categoría infantil

Subcampeón de Canarias en lanzamiento de peso de categoría infantil

Campeón de Tenerife de juegos escolares en 80 metros vallas de categoría infantil

3º de Tenerife de juegos escolares en lanzamiento de disco de categoría infantil

• NORAH KEATING COSTA

Subcampeona de Tenerife de juegos escolares en 80 metros lisos de categoría infantil

• FEBE FARIÑA AGUIRRE

Subcampeón de Canarias en 300 metros vallas de categoría cadete

• FERNANDO MARRERO HERNÁNDEZ

Subcampeón de Canarias en lanzamiento de disco de categoría cadete

• ÓSCAR SANCHEZ OLMEDO

Campeón de Tenerife de juegos escolares en lanzamiento de peso de categoría cadete

Campeón de Canarias en pruebas combinadas de invierno

Subcampeón de Canarias en pruebas combinadas de verano

• CARLA DIAZ RIJO

3ª de Canarias en lanzamiento de martillo de categoría cadete

Subcampeona de Canarias de Lanzamientos de martillo de categoría cadete

• ADRIANA BARBER GARCÍA

3ª de Canarias en triple salto de categoría cadete

Subcampeona de Canarias de campeonatos de invierno en triple salto de categoría cadete

Campeona de Tenerife en salto de longitud de categoría cadete

Campeona de Tenerife en triple salto de categoría cadete

• ARIANNA PERNICE SANTANA

3ª de España en lanzamiento de martillo

Campeona de Canarias de lanzamiento de martillo de categoría cadete

Subcampeona de Canarias de campeonatos de invierno de lanzamiento de martillo de categoría cadete

• MARÍA SALOMÉ CONCEPCIÓN SÁNCHEZ

Subcampeona de Tenerife de juegos escolares en 100 metros lisos de categoría cadete

Subcampeona de Tenerife de juegos escolares en 300 metros lisos de categoría cadete

3ª de Canarias en 300 metros lisos de categoría cadete

• IRENE BERNAD DE OLANO

3ª de Canarias de los campeonatos de invierno de salto con pértiga de categoría cadete

• GABRIEL HERRERA MIRANDA

Campeón de Canarias en salto de altura de categoría juvenil

• GREGORIO MESA FARIÑA

Subcampeón de Canarias de lanzamiento de martillo de categoría juvenil

Subcampeón de Canarias en lanzamiento de martillo en la modalidad de lanzamientos largos

• AINÉ GARCÍA MORINI

Campeona de Canarias en 5000 metros de categoría juvenil

• DAVID SÁNCHEZ OLMEDO

Campeón de Tenerife en 400 m. vallas de categoría junior

• SEBASTIÁN ANDRÉS MENÉNDEZ GIRÓN

Subcampeón de Canarias en pruebas combinadas de invierno de categoría absoluta

• JUAN CARLOS SÁNCHEZ NÚÑEZ

3º puesto de Canarias en 400 metros lisos en pista de categoría veterano

• DOMINGO FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ

3º de Canarias en salto con pértiga en pista de invierno de categoría veterano

Campeón de Canarias en 60 metros vallas en pista de invierno de categoría veterano

3º de España en pruebas combinadas en pista de invierno de categoría veterano

Subcampeón de España de salto con pértiga en pista cubierta de categoría veterano

CLUB CANDETLÓN (triatlón):

• JUAN JESUS AGUIAR RODRÍGUEZ

Campeon de Europa de Acuatlon categoria PTS5

Subcampeon de España de triatlon categoria PTS5

3º de España de natacion adaptada, en la prueba de los 400 libres

CLUB PATINART DE CANDELARIA (patinaje artístico):

• NEREA TORRES MESA

Subcampeona de Canarias nivel A figuras obligatorias categoría juvenil

• LAURA TORRES MESA

Subcampeona de España nivel Nacional parejas de artístico categoría alevín

Campeona de Canarias nivel Nacional parejas de artístico categoría alevin

Subcampeona de Canarias nivel Nacional categoría alevin

Subcampeona de Canarias nivel B figuras obligatorias categoría alevin

Subcampeona de Tenerife en nivel Nacional categoría alevín

• CARLOS PRIETO ALMEIDA

Subcampeón de ESPAÑA en nivel NACIONAL parejas de artístico en categoría alevin

Campeón de Canarias en nivel B figuras obligatorias en categoría alevin

Campeón de Canarias en nivel Nacional en categoría alevin

Campeón de Canarias en nivel Nacional parejas de artístico categoría alevin

Campeón de Tenerife en nivel Nacional categoría alevin

• ADSEBUMA MEJÍAS SOTO

Campeona de Canarias nivel Nacional categoría alevin

Campeona de Canarias nivel A figuras obligatorias categoría alevin

Campeona de Canarias nivel A parejas de artístico categoría alevín

Campeona de Tenerife nivel Nacional categoría alevin

• NICOLE HERNÁNDEZ DE LA BELLA

Subcampeona de Canarias nivel C figuras obligatorias categoría infantil

Subcampeona de Tenerife nivel Certificado categoría infantil

• LUCÍA NAVARRO ESCÁMEZ

Campeona de Tenerife del nivel D en categoría benjamín

• CARLA OÑATE GONZÁLEZ

Campeona de Canarias nivel A figuras obligatorias categoría infantil

• ANDREINA FERNÁNDEZ MIGLIANI

Subcampeona de Canarias nivel A figuras obligatorias categoría infantil

• LUANDA SÁNCHEZ GÓMEZ

Subcampeona de Canarias nivel nacional categoría cadete

Campeona de Tenerife nivel Nacional categoría cadete

• CARLA LOURO PÉREZ

Campeona de Canarias nivel Nacional categoría cadete

Subcampeona de Tenerife nivel Nacional categoría cadete

• SOFÍA BRAUDAKIS COSSE

Campeona de Canarias nivel Nacional categoría infantil

Campeona de Tenerife nivel Nacional categoría infantil

• NÁYADE AFONSO HERNÁNDEZ

Campeona de Canarias nivel A figuras obligatorias categoría cadete

• BEATRIZ QUERO GARCÍA

Subcampeona de Tenerife nivel Nacional categoría juvenil

• NATALIA ACEVEDO PÉREZ

Campeona de Tenerife en nivel C en categoría juvenil

• LEIRE IGLESIAS MAESTRO

Subcampeona de Canarias nivel Nacional categoría infantil

Subcampeona de Tenerife nivel Nacional categoría infantil

• GABRIELA DE LA CALLE SAIZ

Campeona de Canarias en nivel C en categoría alevin

• ANDREA CASAS GONZÁLEZ

3ª de Tenerife en nivel B en categoría infantil

• SHEILA GONZÁLEZ VERA

3ª de Tenerife en nivel A en categoría cadete

• MATHIAS FISCHER VARELA

Campeón de Canarias en nivel A Parejas de artístico en categoría infantil

3º de Canarias en nivel C Figuras Obligatorias en categoría infantil

• ROCÍO MORA DE LEÓN

Subcampeona de Tenerife en nivel B en categoría infantil

• SHEILA GARCÍA SANTIAGO

3ª de Canarias nivel Nacional categoría alevin

3ª Tenerife nivel Nacional categoría alevín

• JULIA HERNÁNDEZ GIL

Campeona de Tenerife en nivel C en categoría alevín

• EMMA DÍAZ BOLAÑOS

3ª de Tenerife en nivel D en categoría alevín

CLUB ISA (kárate):

• DYLAN HERRERA GUTIERREZ

Subcampeón internacional en la Copa de Andorra

Campeón de Tenerife en la modalidad de kumite de categoría cadete

Campeón de Canarias en la modalidad de kumite de categoría cadete

• ESTEFANÍA GUANCHE ROSA

Subcampeona de España en la modalidad de kumite de categoría senior -68 kg.

Campeona de Canarias en la modalidad de kumite de categoría senior -68 kg.

• YERAY GUITIERREZ LALÍN

3º de Tenerife en la modalidad de kumite de categoría senior

• JOHANNA GUTIÉRREZ LALÍN

Campeona de Canarias en la modalidad de kumite de categoría juvenil

Campeona de Tenerife en la modalidad de kumite de categoría juvenil

• ADAY JORGE HERNÁNDEZ

Campeón de Tenerife en la modalidad de kumite de categoría infantil -34kg.

Subcampeón de Canarias en la modalidad de kumite de categoría infantil -34kg.

• ÓSCAR IZQUIERDO RODRÍGUEZ

Campeón de Tenerife en la modalidad de kumite de categoría infantil

Subcampeón de Tenerife en la modalidad de kumite de categoría infantil

• PABLO IZQUIERDO RODRÍGUEZ

3º de Tenerife en la modalidad de kumite de categoría alevín

3º de Canarias en la modalidad de kumite de categoría alevín

• CELIA GONZÁLEZ FARIÑA

Subcampeona de Tenerife en la modalidad de kumite de categoría alevín

• NOELIA ESTÉVEZ MONTESINOS

Subcampeona regional senior femenino

• CARLA CANO DELGADO

Campeona regional por equipos de categoría cadete

• FRAN ÁLVAREZ SABINA

Campeón regional por equipos de categoría senior

• IBAI SIMÓN MARTÍN

Subcampeón de Tenerife en categoría infantil

• MARTÍN CARMONA AÑINO

Subcampeón de Tenerife en la modalidad de katas de categoría alevín

• ENAIDAN MIRANDA SÁNCHEZ

Subcampeón de Tenerife en la modalidad de kumite de categoría alevín

CLUB VALLIVANA (atletismo):

• JUSTO CERPA BAUTE

3º de Europa de carreras en montaña de categoría M75

Campeón de Canarias de 5 kilómetros en ruta de categoría M75

• AMADA SÁNCHEZ RIVERO

Campeón de España de carreras en montaña de categoría F45

Campeona de Europa de carreras en montaña de categoría F45

Campeona de Canarias de subida vertical de categoría F45 y absoluta

Campeona de Tenerife de 5000 metros lisos de categoría absoluta

Campeona de Tenerife de 3000 metros lisos de categoría absoluta

Subcampeona de Canarias de 300 metros lisos de categoría veterana

3ª de Tenerife de campo a través de categoría absoluta

Campeona de Tenerife de subida vertical de categoría F45 y absoluta

• JOSÉ MIGUEL MESA LLANOS

Campeón de Canarias de milla en pista de categoría M60

Subcampeón de Canarias de carreras en montaña de categoría M60

3º de España de trail veterano de categoría M55

Campeón de Tenerife de subida vertical de categoría M55

Subcampeón de Canarias de subida vertical de categoría M55

• RAÚL DÍAZ PERDOMO

Subcampeón de Canarias de carreras en montaña de categoría absoluta

Campeón de Canarias de carreras en montaña de categoría M35

• FERNANDO SIVERIO LÓPEZ

3º de Canarias de carreras en montaña de categoría M35

• BEATRIZ DE LA ROSA DÍAZ

Subcampeona de Canarias de carreras en montaña de categoría absoluta

Subcampeona de Tenerife de fondo 5000 metros lisos de categoría absoluta

• JONÁS RODRÍGUEZ PÉREZ

Subcampeón de Canarias de 10 kilómetros en ruta de categoría M35

• CARLOS ROJAS TREVIÑO

Subcampeón de Canarias de 10 kilómetros en ruta de categoría M40

• ISRAEL MORALES BORGES

3º de Canarias de 10 kilómetros en ruta de categoría M45

Subcampeón de Tenerife de subida vertical de categoría M45

3º de Canarias de subida vertical de categoría M45

• DAILOS ADUANICH RAMOS

Campeón de Tenerife de subida vertical de categoría sub 23

• LORENZO LÓPEZ SIVERIO

Campeón de Canarias de 10 kilómetros en ruta de categoría M60

Campeón de Tenerife de subida vertical de categoría M60

• DÁCIL CARBALLO

3º de Canarias de 10 kilómetros en ruta de categoría F35

• RAQUEL MESA

3º de Canarias de 5 kilómetros en ruta de categoría absoluta

Participación con la selección canaria en los campeonatos de España de campo a través

• ALEXIS RODRÍGUEZ

3º de Canarias de 5 kilómetros en ruta de categoría M45

Campeón de Tenerife de subida vertical de categoría M45

• ZEBENSUÍ RODRÍGUEZ

3º de Tenerife de subida vertical de categoría absoluta

Campeón de Tenerife de subida vertical de categoría senior

• OLIVER REMEDIOS

Subcampeón de Tenerife de subida vertical de categoría senior

• TAYSA PADRÓN

3ª de Canarias de subida vertical de categoría absoluta

Campeona de Canarias de subida vertical de categoría senior

• AIRAM MOLINA

Subcampeón de Canarias de subida vertical de categoría senior

• ENRIQUE BELLO

3º de Canarias de subida vertical de categoría M50

• JORGE SANCHÍS MONTERO

3º de Canarias de 10 kilómetros en ruta de categoría M35






[Ver más noticias]

Última actualización el Jueves 13 de Julio de 2017 09:34  
BannerSede electrónica
BannerPortal de transparencia
BannerPerfil del Contratante
BannerExpedientes en exposición pública
BannerEmpleo Público
BannerParticipación Pública

aGenda

 
Noviembre 2019
 
L M X J V S D
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
BannerFacturación E
BannerDescarga de Solicitudes
BannerProcure
Ayuntamiento de Candelaria. Avda. Constitución 7. Tel: 922 500 800   |  Legal  |   Privacidad