Ir a Inicio

 

                                       
Candelaria

 

Recibimiento al Club Patinart en el Ayuntamiento de Candelaria

AddThis Social Bookmark Button

Patinart recepciónEl Club de Patinaje artístico ha participado en varias competiciones y ha cosechado importantes triunfos en la temporada


La alcaldesa, María Concepción Brito, y el concejal de Deportes, Manuel González, han recibido recientemente al equipo de Patinaje Patinart, de Candelaria, a quienes han felicitado especialmente tras el cierre de una temporada repleta de triunfos, agradeciendo a su vez la implicación mostrada a favor del deporte en el municipio.

En los Campeonatos Oficiales 2018, Patinart ha obtenido, a nivel autonómico, 26 medallas de oro, 16 de plata y 12 de bronce en los diferentes campeonatos provinciales y regionales, en las modalidades de Figura Obligatoria y Patinaje artístico (pareja e individual).

A nivel nacional destaca la Medalla de Oro obtenida en el Campeonato de España de Parejas de Artístico 2018. 

Cabe destacar que la primera semana de este mes de julio, la patinadora Sofía Braudakis Cosse participará en el Campeonato de España Cadete en la Seu d’urgell (Lleida), a su vez, Carlos Prieto Almeida y Laura Torres Mesa, en categoría alevín, y Adsebuma Mejías Soto, en infantil, competirán, en el mes de octubre, en sus respectivos Campeonatos de España en Santander.


Logros deportivos 2018

MODALIDAD FIGURAS OBLIGATORIAS CAMPEONATO DE CANARIAS 2018

CATEGORÍA C ALEVIN:

2. Lucía Navarro Escámez

CATEGORÍA C INFANTIL:

3. Miguel Prieto Almeida

CATEGORÍA B ALEVIN:

1. Laura Torres Mesa

CATEGORÍA B CADETE Y JUVENIL:

1. Raquel Acevedo Pérez

2. Mathias Fischer Varela

3. Chiara Cabrera Carrasco

CATEGORÍA A ALEVÍN:

1. Carlos Prieto Almeida

CATEGORÍA A CADETE:

1. Carla Oñate González

 

CATEGORÍA CERTIFICADO INFANTIL:

1. Adsebuma Mejías Soto

CATEGORÍA CERTIFICADO JUVENIL:

1. Náyade Afonso Hernández

MODALIDAD PAREJAS DE ARTÍSTICO CAMPEONATO DE CANARIAS 2018

CATEGORÍA A INFANTIL:

1. Lucía Navarro Escámez y Miguel Prieto Almeida

CATEGORÍA NACIONAL ALEVÍN:

1. Laura Torres Mesa y Carlos Prieto Almeida

CATEGORÍA NACIONAL CADETE:

1. Adsebuma Mejías Soto y Mathias Fischer Varela

MODALIDAD PAREJAS DE ARTÍSTICO CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2018

CATEGORÍA ALEVIN:

1. Laura Torres Mesa y Carlos Prieto Almeida (clasificados a la COPA DE EUROPA 2018)

CATEGORÍA CADETE:

4. Adsebuma Mejías Soto y Mathias Fischer Varela

MODALIDAD INDIVIDUAL CAMPEONATOS DE TENERIFE 2018

CATEGORÍA C BENJAMIN:

1. Lucía Cabrera Carrasco

2. Aitana García Santiago

CATEGORÍA C ALEVIN:

2. Emma Díaz Bolaños

CATEGORÍA B BENJAMIN:

1. Marta Domínguez Hernández

CATEGORÍA B ALEVIN:

1. Julia Hernández Gil

CATEGORÍA A INFANTIL:

1. Inara Mendoza Acosta

2. Ariadna Acevedo Trujillo

CATEGORÍA CERTIFICADO ALEVIN:

1. Lucía Navarro Escámez

CATEGORÍA CERTIFICADO INFANTIL:

2. Gabriela Torres Álvarez

3. Miguel Prieto Almeida

CATEGORÍA CERTIFICADO CADETE/JUVENIL:

1. Nicole Hernández de la Bella

2. Raquel Acevedo Pérez

3. Mathias Fischer Varela

CATEGORÍA NACIONAL ALEVIN FEMENINO:

1. Laura Torres Mesa

2. Sheila García Santiago

3. Carla Ruiz Diez

CATEGORÍA NACIONAL ALEVIN MASCULINO:

1. Carlos Prieto Almeida

CATEGORÍA NACIONAL INFANTIL:

1. Adsebuma Mejías soto

CATEGORÍA NACIONAL CADETE:

1. Sofía Braudakis Cosse

2. Carla Louro Pérez

3. Luanda Sánchez Gómez

CATEGORÍA NACIONAL JUVENIL:

1. Nerea Torres Mesa

3. Náyade Afonso Hernández

MODALIDAD INDIVIDUAL CAMPEONATOS DE CANARIAS 2018

CATEGORÍA C ALEVIN:

3. Emma Díaz Bolaños

CATEGORÍA B BENJAMIN:

1. Marta Domínguez Hernández

CATEGORÍA B ALEVIN:

2. Gabriela de la Calle Saiz

3. Carla Martín Baute

CATEGORÍA B CADETE/JUVENIL:

1. Paula Alfonso Cabrera

CATEGORÍA A INFANTIL:

2. Inara Mendoza Acosta

CATEGORÍA CERTIFICADO ALEVIN:

2. Lucía Navarro Escámez

CATEGORÍA CERTIFICADO INFANTIL:

2. Yanira Picón Rodríguez

CATEGORÍA CERTIFICADO CADETE/JUVENIL:

3. Mathias Fischer Varela

CATEGORÍA NACIONAL ALEVIN FEMENINO:

1. Laura Torres Mesa (participará en el campeonato de España)

2. Sheila García Santiago

CATEGORÍA NACIONAL ALEVIN MASCULINO:

1. Carlos Prieto Almeida (participará en el campeonato de España)

CATEGORÍA NACIONAL INFANTIL:

1. Adsebuma Mejías Soto (participará en el campeonato de España)

CATEGORÍA NACIONAL CADETE:

1. Carla Louro Pérez

2. Sofía Braudakis Cosse (participará en el campeonato de España)

3. Luanda Sánchez Gómez

CATEGORÍA NACIONAL JUVENIL:

2. Nerea Torres Mesa

3. Náyade Afonso Hernández

 

 



[Ver más noticias]

Última actualización el Martes 03 de Julio de 2018 10:47  
BannerSede electrónica
BannerPortal de transparencia
BannerPerfil del Contratante
BannerExpedientes en exposición pública
BannerEmpleo Público
BannerParticipación Pública

aGenda

 
Noviembre 2019
 
L M X J V S D
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
BannerFacturación E
BannerDescarga de Solicitudes
BannerProcure
Ayuntamiento de Candelaria. Avda. Constitución 7. Tel: 922 500 800   |  Legal  |   Privacidad