Ir a Inicio

 

                                       
Candelaria

 

Candelaria reconoce a sus deportistas y clubes

AddThis Social Bookmark Button

Reconocimiento deportistasJuan Jesús Aguiar e Isabelino Fariña recibieron una mención especial no solo por sus méritos deportivos sino por sus valores personales y su compromiso con la sociedad


Juan Jesús Aguiar Gala del deporteEl Pabellón de Punta Larga acogió este domingo, 22 de julio, el acto de reconocimiento a deportistas y clubes laureados de la temporada 2017/2018. Como novedad, este año se ha querido poner en valor figuras relevantes, no solo por sus méritos deportivos sino, sobre todo, por sus valores personales y su compromiso con la sociedad, distinciones que recayeron en Juan Jesús Aguiar e Isabelino Fariña.


Juan Jesús Aguiar, paratleta que recientemente se proclamó Campeón del Mundo PT en los Campeonatos Mundiales de Acuatlón ITU Fyn 2018, se dirigió a los presentes explicando como el deporte adaptado supuso un cambio de vida, sirviéndole no solo para mejorar su salud, sino para retomar sus estudios e ilusionarse con nuevas metas entre las que destaca la puesta en marcha de la Asociación Atletas sin Fronteras. Por su parte, Isabelino Fariña, conocido por todos como Ise, jugador del Fútbol Sala con una amplia trayectoria en la que destaca la puesta en marcha del FS Las Cuevecitas, animó a los asistentes a practicar deporte.


Isabelino FariñaPara finalizar el acto, la alcaldesa, María Concepción Brito, destacó que “los valores que inculca el deporte son fundamentales, por ello estamos empeñados en continuar y colaborar con todas las familias en la educación de sus hijos e hijas, siendo para nosotros una de las labores más importantes. De ahí nuestro empeño en emprender actividades que fomenten en la niñez, la juventud y también en la vida adulta este tipo de acciones”.


Por su parte, el concejal de Deportes, Manuel González, señaló que consideramos el deporte como vital, recordando que esta temporada que finaliza contamos con más 1.500 inscritos en las Escuelas Municipales que forman parte de alguna de las 22 disciplinas deportivas, mostrando la disposición del Ayuntamiento en seguir ampliando la oferta deportiva.


MÉRITOS DE DEPORTISTAS DE CANDELARIA, PERTENECIENTES A CLUBES DE OTROS MUNICIPIOS:

PATRIC DIAZ PLASENCIA (baloncesto)

Campeón del Campeonato de Tenerife de 1ª división cadete masculino.

Subcampeón del Campeonato de Canarias de 1ª división cadete masculino.

CARLOS MENGUAL DE LA ROSA (baloncesto)

Subcampeón de Tenerife en categoría cadete masculino.

Subcampeón de Canarias.

3º de España por equipos

SOFIA SANTANA DIAZ (gimnasia rítmica)

3º puesto en el Campeonato de Canarias de categoría Conjunto Alevín con pelota.

BEATRIZ PEREZ FRÍAS (tiro con arco)

Medalla de bronce en el Campeonato de España de Arco Instintivo Senior Femenino en sala.

Medalla de bronce en el Campeonato de España de Arco Instintivo Senior Femenino al aire libre.

DAVID RAMOS RODRIGUEZ (tiro al plato)

1º clasificado de 3ª categoría del campeonato de Canarias absoluto de Foso Olímpico 2018.

1º clasificado de 3ª categoría del campeonato insular de Tenerife 2018.

2º clasificado de 3ª categoría del campeonato de Canarias de Foso Olímpico por categorías 2018.

TOMAS GONZALEZ JORGE (caza)

3º clasificado del Campeonato de Caza Menor de Canarias.

NATIVIDAD PEÑATE DIAZ (caza y tiro)

Campeona del Campeonato de caza de Canarias.

Subcampeona en el Campeonato Insular y de Canarias de Recorridos de Caza.

Subcampeona del Campeonato Insular de Compak Sporting.

MARIO DOMINGO GONZÁLEZ RAMOS (tiro al plato)

Campeón Absoluto de la Copa de Canarias en modalidad de Foso Olímpico

Segundo en el Campeonato de Canarias PIR Categoría en modalidad de Foso Olímpico

Primero de la Copa Presidente de 1 Categoría en la modalidad Foso Olímpico

Campeón Absoluto de Tenerife en la modalidad TRAP 5

Campeón de Tenerife en la modalidad de Foso olímpico de Primera categoría

Tercero en el Campeonato de España en la modalidad de Foso Olímpico (Valencia – octubre 2017)

DAVID SANTACREU TRAVESA (vela)

Subcampeón de Europa en la modalidad de Optimist en la categoría S16M

DÁCIL MARRERO TORRES (kárate)

Campeonato regional "Pepe Pérez". Subcampeona regional de kumite en categoría alevín femenino.

3ª de Canarias en la modalidad de kumite en categoría infantil femenina


• MÉRITOS DE LOS EQUIPOS O DEPORTISTAS INDIVIDUALES PERTENECIENTES A CLUBES DE CANDELARIA:

 CLUB DEPORTIVO TAKNARA (voleibol):

- EQUIPO SENIOR FEMENINO

Tercera posición en la Liga Oro

- EQUIPO AFICIONADOS B

Terceros de la Copa Consolación.

- EQUIPO AFICIONADOS A

Campeones de la Copa Insular.

CLUB DEPORTIVO SOCIEDAD DE CAZADORES EL PICACHO BARRANCO HONDO (tiro)

- VIDAL GONZALEZ PESTANO (tiro)

3 Clasificado Campeonato de Canarias Compak Sporting 2018.

- ZEBENSUY GONZALEZ PESTANO (tiro)

Campeón Tenerife Compak Sporting 2018.

Subcampeón Tenerife de Recorridos de Caza 2018.

 CLUB DEPORTIVO POZO DE LA VIRGEN, ESCUELA MUNICIPAL DE BALONCESTO (baloncesto):

- PREBENJAMIN MASCULINO

Campeón de Tenerife de la Liga Insular 1ª división.

- MINIBASKET MASCULINO

Tercer clasificado del grupo G de 2ª división.

- PREINFANTIL MASCULINO

Campeón del grupo E de 2ª división.

- CADETE MASCULINO

Tercer clasificado 2ª división Insular.

CLUB DE PATINAJE ARTÍSTICO PATINART (patinaje artistico):

- LUCÍA CABRERA CARRASCO

Campeona de Tenerife categoría C Benjamín

- AITANA GARCÍA SANTIAGO

Subcampeona de Tenerife categoría C Benjamín

- EMMA DÍAZ BOLAÑOS

Subcampeona de Tenerife categoría C Alevín

3ª de Canarias categoría C Alevín

- SOFÍA ALFONSO CABRERA

3ª de Tenerife categoría C Alevín

- MARTA DOMÍNGUEZ HERNÁNDEZ

Campeona de Tenerife categoría B Benjamín

Campeona de Canarias categoría B Benjamín

- JÚLIA HERNÁNDEZ GIL

Campeona de Tenerife categoría B Alevín

- GABRIELA DE LA CALLE SAIZ

Subcampeona de Canarias categoría B Alevín

- CARLA MARTÍN BAUTE

3ª de Canarias categoría B Alevín

-PAULA ALFONSO CABRERA

Campeona de Tenerife categoría B Cadete

Campeona de Canarias categoría B Cadete

- INARA MENDOZA ACOSTA

Campeona de Tenerife categoría A Infantil

Subcampeona de Canarias categoría A Infantil

- ARIADNA ACEVEDO TRUJILLO

Subcampeona de Tenerife categoría A Infantil

- LUCÍA NAVARRO ESCÁMEZ

Campeona de Tenerife categoría Certificado Alevín

Subcampeona de Canarias categoría C Alevín de Figuras Obligatorias

Subcampeona de Canarias categoría Certificado Alevín

Campeona de Canarias categoría A Parejas de artístico Infantil

- GABRIELA TORRES ÁLVAREZ

Subcampeona de Tenerife categoría Certificado Infantil

- MIGUEL PRIETO ALMEIDA

3º de Tenerife categoría certificado Infantil

3º de Canarias categoría C Infantil de Figuras Obligatorias

Campeón de Canarias categoría A Parejas de artístico Infantil

- YANIRA PICÓN RODRÍGUEZ

Subcampeona de Canarias categoría Certificado Infantil

- CHIARA CABRERA CARRASCO

3ª de Canarias categoría B Cadete de Figuras Obligatorias

- NICOLE HERNÁNDEZ DE LA BELLA

Campeona de Tenerife categoría Certificado Cadete

- RAQUEL ACEVEDO PÉREZ

Subcampeona de Tenerife categoría Certificado Juvenil

Campeona de Canarias categoría B Juvenil de Figuras Obligatorias

- CARLA RUIZ DIEZ

3ª de Tenerife categoría Nacional Alevín

- MATHIAS FISCHER VARELA

3º de Tenerife categoría Certificado Cadete

3º de Canarias categoría Certificado Cadete

2º de Canarias categoría B Cadete de Figuras Obligatorias

Campeón de Canarias categoría Nacional Cadete de Parejas de Artístico

4º de España Categoría Nacional Cadete de Parejas de Artístico

- LAURA TORRES MESA

Campeona de Tenerife categoría Nacional Alevín

Campeona de Canarias categoría B Alevín de Figuras Obligatorias

Campeona de Canarias categoría Nacional Alevín de Parejas de Artístico

Campeona de Canarias categoría Nacional Alevín

Campeona de España categoría Nacional Alevín de Parejas de Artístico

Campeona de la Copa de Europa 2017 categoría Nacional Alevín de Parejas de Artístico

- SHEILA GARCÍA SANTIAGO

Subcampeona de Tenerife categoría Nacional Alevín

Subcampeona de Canarias categoría Nacional Alevín

- CARLOS PRIETO ALMEIDA

Campeón de Tenerife categoría Nacional Alevín

Campeón de Canarias categoría A Alevín de Figuras Obligatorias

Campeón de Canarias categoría Nacional Alevín de Parejas de Artístico

Campeón de Canarias categoría Nacional Alevín

Campeón de España categoría Nacional Alevín de Parejas de Artístico

3º de España 2017 categoría nacional alevín

Campeón de la Copa de Europa 2017 nacional alevín de Parejas de artístico

- ADSEBUMA MEJÍAS SOTO

Campeona de Tenerife categoría Nacional Infantil

Campeona de Canarias categoría Certificado Infantil de Figuras Obligatorias

Campeona de Canarias categoría Nacional Cadete de Parejas de Artístico

Campeona de Canarias categoría Nacional Infantil

16ª de España 2017 categoría Nacional Alevín

4ª de España categoría Nacional Cadete Parejas de Artístico

- CARLA OÑATE GONZÁLEZ

Campeona de Canarias categoría A Cadete de Figuras Obligatorias

- SOFÍA BRAUDAKIS COSSE

Campeona de Tenerife categoría Nacional Cadete

Subcampeona de Canarias categoría Nacional Cadete

30ª de España 2017 categoría Nacional Infantil

- CARLA LOURO PÉREZ

Subcampeona de Tenerife categoría Nacional Cadete

Campeona de Canarias categoría Nacional Cadete

30ª de España 2017 categoría Nacional Cadete

- LUANDA SÁNCHEZ GÓMEZ

3ª de Tenerife categoría Nacional Cadete

3ª de Canarias categoría Nacional Cadete

- NEREA TORRES MESA

Campeona de Tenerife categoría Nacional Juvenil

Subcampeona de Canarias categoría Nacional Juvenil

- NÁYADE AFONSO HERNÁNDEZ

3ª de Tenerife categoría Nacional Juvenil

3ª de Canarias categoría Nacional Juvenil

Campeona de Canarias categoría Certificado Juvenil de figuras Obligatorias

ESCUELA MUNICIPAL DE FUTBOL SALA DE IGUESTE (fútbol sala):

- BENJAMIN

Subcampeón Liga Insular de Tenerife de los Juegos Escolares.

- INFANTIL A

Subcampeón Liga Insular de Tenerife de los Juegos Escolares.

- CADETE

Subcampeón Liga Insular de Tenerife de los Juegos Escolares.

CLUB DEPORTIVO CUMBER-LAS CUEVECITAS FUTBOL SALA (fútbol sala):

- SENIOR A

Campeón de Copa de Segunda División B.

- SENIOR B

Campeón de Copa de Primera Territorial.

-INFANTIL

Campeón de Liga de Primera.

-ALEVIN

3º clasificado en Liga Preferente. 

-BENJAMIN

Subcampeón de Liga de Segunda.

Subcampeón de Copa.

CLUB EPORTIVO CHINA IGUESTE FUTBOL SALA (fútbol sala):

- SENIOR MASCULINO

Subcampeón de la Copa Federación.

CLUB CICLISTA BALLESTER (ciclismo)

- ANDREA PEREZ FIGUEROA

Campeona de la liga infantil Caja Canarias.

Subcampeona de Canarias de Escuelas en categoría infantil femenina del campeonato de Canarias.

Subcampeona de Canarias de Mountain bike en la modalidad Cross Country de cadetes.

- JUAN ALBERTO LUGO DIAZ

3º clasificado alevín masculino de la liga infantil Caja Canarias.

- ADRIAN GONZALEZ MESA

1º clasificado alevín masculino y campeón de la liga infantil Caja Canarias.

- SAMIRA DEL CARMEN FERNANDEZ MORENO

1ª clasificada principiante femenina y campeona de la liga Caja Canarias.

- ADAYA MARTIN TORRES

3ª clasificada principiante femenina de la liga infantil Caja Canarias.

ESCUELA MUNICIPAL DE AJEDREZ DE CANDELARIA (ajedrez)

- SARA CORCHADO RODRIGUEZ

3ª categoría sub 8 del Campeonato de Tenerife de ajedrez.

- ANDREA HERNÁNDEZ RODRIGUEZ

2ª categoría sub 10 del Campeonato de Tenerife de ajedrez.

CLUB DEPORTIVO KARATE ISA (kárate)

- EQUIPO

Campeón de trofeo regional Francisco Pérez del Pino.

- ESTEFANIA GUANCHE ROSA

Tercera de Canarias kumite.

- DYLAN HERRERA GUTIERREZ

Campeón de Tenerife kumite.

Campeón de Canarias kumite.

- ADAY JORGE HERNANDEZ

Campeón de Tenerife kumite.

Campeón de Canarias kumite.

- JOHANNA GUTIERREZ LALIN

Subcampeona de Tenerife kumite.

Subcampeona de Canarias kumite.

- DANIELA PEREZ GARCIA

Campeona de Tenerife katas.

Campeona de Canarias katas.

- IBAI SIMON MARTIN

Tercero de Tenerife kumite.

Tercero de Canarias kumite.

- NEREA DIAZ PEREZ

Tercera de Tenerife kumite.

- CELIA GONZALEZ FARIÑA

Subcampeona de Canarias kumite.

- PABLO IZQUIERDO RODRIGUEZ

Campeón de Tenerife en kumite.

Subcampeón de Canarias kumite.

- OSCAR IZQUIERDO RODRIGUEZ

Subcampeón de Tenerife kumite.

- YAIBETH RODRIGUEZ CORREA

Campeona de Tenerife kumite.

Tercera de Canarias kumite.

- BESAY GONZALEZ CONCEPCION

Subcampeón de Tenerife en katas y kumite.

- ENAYDAN MIRANDA SANCHEZ

Tercero katas Tenerife.

Subcampeón de Tenerife kumite.

- MARTIN CARMONA AÑINO

Tercer clasificado katas Tenerife.

- ANDREA ACEBRON

Tercera de Tenerife katas.

Sub campeona de Tenerife katas.

Tercera kumite Tenerife.

- FABIO PORTERO ROPER

Campeón de Tenerife en katas.

Tercero de Tenerife kumite.

- ISMAEL GARCIA LOPEZ

Tercer clasificado de Tenerife katas.

- IRLEN COELLO

Tercera de Tenerife katas.

- YERAY GUTIÉRREZ LALÍN

3º Clasificado de canarias en kumite

- ADRIÁN GARCIA RODRIGUEZ

Campeón de Canarias.

Tercero de la copa internacional de Nerja.

CLUB DEPORTIVO TROTAMUNDOS (atletismo)

- VALENTINA LUCIA PEDRERO PAOLETTI

Medalla de bronce en el Campeonato de Canarias de pista de Invierno en triatlón sub 10 femenino

- MARCO MENDEZ OSORIO

Campeón en lanzamiento de pelota alevín sub 12 en 1ª jornada de Atletismo zona sur de Juegos Escolares

Medalla de bronce en 60 m.l. en el campeonato de Tenerife categorías menores “Fundación CajaCanarias”.

- JAVIER GARCIA RODRIGUEZ

Medalla de bronce de Tenerife en 60 metros lisos de los Juegos del Cabildo de Tenerife.

- MIGUEL DIAZ MARTIN

Medalla de bronce en salto de altura en la final de los Juegos del Cabildo de Tenerife.

- IRENE BERNARD DE OLANO

Medalla de plata en pértiga, en el campeonato de Tenerife absoluto de pista de Invierno 2018

Medalla de bronce en pértiga femenino en el campeonato de Canarias absoluto de pista de Invierno

Medalla de oro en pértiga en el campeonato de Canarias sub 16 individual.

- SAMUEL GONZALEZ HERNÁNDEZ

Medalla de bronce de Tenerife en Jabalina (500gr)

- CARLA DIAZ RIJO

Medalla de plata en disco (800gr) en el campeonato de lanzamiento largos.

Medalla de plata en martillo (3kg) en el campeonato de lanzamientos largos.

Medalla de plata en lanzamiento de disco cadete en la final de los Juegos del Cabildo de Tenerife.

Medalla de oro en martillo (3kg), en el campeonato de Canarias sub 16 Individual.

- NORAH TAO KEATING PEREZ

Segunda clasificada en 100m en la XXIV liga Canarias de clubes 2ª categoría provincial de Tenerife

- ADRIANA BARBER GARCIA

Medalla de bronce en triple salto en el I festival de pista de Invierno.

- SARA MOLINA MARTINEZ

Medalla de plata en martillo (3kg) en el campeonato de Canarias sub 16 individual.

- FERNANDO VALLE MORENO

Medalla de plata en Jabalina (600gr) en el campeonato de Canarias sub 16 individual.

Medalla de plata en jabalina (600gr) en el campeonato de Tenerife de categorías menores

Medalla de plata en 100m vallas en el campeonato de Tenerife de categorías menores.

- DANIELA GALLEWAY MEDINA

Medalla de plata en disco (1kg) de Tenerife.

- GREGORIO MESA FARIÑA

Medalla de oro, en martillo (6kg) en el campeonato de lanzamientos largos.

Medalla de plata en martillo en el campeonato de Canarias absoluto.

- SAMUEL FRIAS MARTIN

Medalla de bronce de Tenerife en peso (4kg).

- ENAID GARCÍA MORINI

Medalla de oro de Tenerife en martillo (3kg) en la copa Cabildo sub 23.

- ARIANNA PERNICE SANTANA

Medalla de plata en martillo (3kg) en el campeonato de lanzamiento largos.

Medalla de plata en martillo (4kg) en el campeonato de lanzamientos largos.

Medalla de plata en martillo en el campeonato de Canarias sub 18.

Medalla de oro en martillo en el campeonato de Canarias absoluto.

- USAMA DIAZ JASSAR

Medalla de oro en triple salto en el campeonato de Tenerife absoluto de pista de Invierno indoor.

Medalla de plata en triple salto en el Campeonato de Canarias absoluto de pista de Invierno.

Medalla de bronce en triple salto en el campeonato de Canarias sub 18 individual.

- GABRIEL HERRERA MIRANDA

Segundo clasificado en altura en la XXIV liga Canarias de clubes 2ª categoría prov. S/C Tenerife.

- OSCAR SANCHEZ OLMEDO

Medalla de plata en Decathlon sub 18 en el campeonato de Tenerife de pruebas combinadas.

Medalla de oro en Decathlon sub 18 en el campeonato de Canarias de pruebas combinadas consiguiendo marca mínima para el campeonato de España de pruebas combinadas que se celebró en Gijon.

- FEBE FARIÑA AGUIRRE

Medalla de plata de Tenerife en 100 metros lisos.

- DAILOS ADUANICH RAMOS MACIAS

Medalla de bronce en milla en ruta sub 20 masculino en el XXVII Campeonato de Canarias.

- DAVID SANCHEZ OLMEDO

Medalla de plata en 110 vallas en campeonato de Canarias absoluto pista aire libre.

- TERESA MELIAN ALVAREZ

Segunda clasificada en peso en la XXIV Liga Canarias de clubes 2ª categoría prov S/C Tenerife.

- NGONE POUYE NDIAYE

Tercera clasificada en 100m vallas (0,84) en la XXIV la liga Canaria de clubes 2ª categoría pro V.

- JUAN CARLOS SÁNCHEZ NUÑEZ

Medalla de oro en 100m. En el V campeonato de Canarias Máster de pista aire libre.

Medalla de oro en 200m. En el V campeonato de Canarias Máster de pista aire libre.

Medalla de oro en 400m. En el V campeonato de Canarias Máster de pista aire libre.

CLUB DEPORTIVO VALLIVANA (atletismo)

- ANA ESTHER GONZÁLEZ CASTAÑEDA

Campeona de Tenerife F35 del Campeonato de Tenerife de 5km en Ruta de Veteranos.

Subcampeona F35/40 del Campeonato de Canarias de Subida Vertical 2017.

Subcampeona Absoluta de Tenerife del XXXIII del Campeonato de Tenerife de Campo a Través.

- REMEDIOS MARTÍN GONZÁLEZ

Campeona de Tenerife F50 del Campeonato de Tenerife de 5km en Ruta de Veteranos.

Subcampeona de Tenerife F55 y más del XXXIII del Campeonato de Tenerife de Campo a Través.

- YOLANDA GANUZA ORIVE

Subcampeona de Tenerife F50 del Campeonato de Tenerife de 5km en Ruta de Veteranos.

- JONÁS RODRÍGUEZ PÉREZ

Subcampeón de Canarias M35 en 1500 ML M35 del Campeonato de Canarias Master de Pista Aire Libre.

3º de Canarias en 800 ML de M35 del V Campeonato de Canarias Master de Pista Aire Libre.

Subcampeón de Canarias M35 del XVII Campeonato de Canarias de Milla Urbana Master.

Subcampeón de Canarias M35 del Campeonato de Canarias de Milla en Pista 2018.

3º clasificado M35 del Campeonato de Canarias de 5 km en Ruta 2018.

- JOSE MIGUEL MESA LLANOS

Campeón de Tenerife M60 del Campeonato de Tenerife de 5km en Ruta de Veteranos.

Campeón de Canarias 100, 200, 400 y 800 ML del V Campeonato de Canarias Master de Pista Aire Libre.

Campeón de Canarias M60 del Campeonato de Canarias de Milla en Pista 2018.

Campeón de Canarias M60 del Campeonato de Canarias de 5km en Ruta 2018.

Campeón de Canarias M60 del Campeonato de Canarias de Media Maratón Absoluto y Veteranos.

Campeón de Canarias M60 del Campeonato de Canarias de Subida Vertical 2017.

Campeón de Canarias M60 del XXXII Campeonato de Canarias de Campo a Través Absoluto y Master.

- LORENZO LÓPEZ SIVERIO

Subcampeón de Tenerife M60 del Campeonato de Tenerife de 5km en Ruta de Veteranos.

Subcampeón M60 del Campeonato de Canarias de Subida Vertical 2017.

- JUSTO CERPA BAUTE

Campeón de Tenerife M75 del Campeonato de Tenerife de 5km en Ruta de Veteranos.

Campeón de Canarias M75 del Campeonato de Canarias de 5km en Ruta 2018.

- BEATRIZ DE LA ROSA

Subcampeona de Tenerife Absoluta del Campeonato de Tenerife de 5km en Ruta.

- AMADA DE JESUS SÁNCHEZ RIVERO

Campeona de Tenerife Absoluta del Campeonato de Tenerife de 5km en Ruta.

Subcampeona de Canarias Absoluta del XXXII Campeonato de Canarias Absoluto.

Campeona de Canarias Absoluta y F45 del Campeonato de Canarias de Subida Vertical 2017.

3ª clasificada Absoluta en 3000ML del XV Campeonato de Canarias Absoluto de Invierno.

Campeona de España F50 del XLIII Campeonato de España Master de Campo a Través Individual.

3ª clasificada Absoluta del XXXII Campeonato de Canarias de Campo a Través Absoluto y Master.

- JUAN JESÚS CASANOVA BARROSO

Campeón de Canarias M50 de 1500 ML del V Campeonato de Canarias Master de Pista Aire Libre.

- XAVIER TOMASA SERRANO

Campeón de Cataluña Absoluto 2018.

- AIRAM MOLINA RODRÍGUEZ

Campeón de Canarias M35 del Campeonato de Canarias de Trail 2018.

- ANDRES PÉREZ RODRÍGUEZ

3º clasificado M45 del Campeonato de Canarias de 5 km en Ruta 2018.

- JOSE FRANCISCO ORAMAS

Subcampeón de Canarias M40 del Campeonato de Canarias de 5 km en Ruta 2018.

3º clasificado M40 del Campeonato de Canarias de Subida Vertical 2017.

- CARLOS GARCÍA GIL

Subcampeón de Canarias M45 del Campeonato de Canarias de 10 km en Ruta 2018.

Subcampeón de Canarias M45 del Campeonato de Canarias de Media Maratón Absoluto y Veteranos.

- MIGUEL ÁNGEL GONZÁLEZ IZQUIERDO

Subcampeón de Canarias M40 del Campeonato de Canarias de 10 km en Ruta 2018.

- JUAN MANUEL RODRÍGUEZ QUINTERO

3º clasificado M45 del Campeonato de Canarias de 10 km en Ruta 2018.

Campeón de Canarias M45 del Campeonato de Canarias de Media Maratón Absoluto y Veteranos.

- CARLOS JOSE ROJAS TREVIÑO

3º clasificado M40 del Campeonato de Canarias de 10 km en Ruta 2018.

- ANA BOULLON SABIN

Campeona de Canarias F35 del Campeonato de Canarias de 10 km en Ruta 2018.

3º clasificada Absoluta F35 del Campeonato de Canarias de 10 km en Ruta 2018.

Participación con la Selección Canaria en el Campeonato de España de Campo a Través Absoluto.

- RAQUEL MESA HERNÁNDEZ

Subcampeona de Canarias Absoluta del Campeonato de Canarias de 5 km en Ruta 2018.

- ANGÉLICA ROJAS TREVIÑO

3ª clasificada de F35 del Campeonato de Canarias de 5 km en Ruta 2018.

- JESÚS RUBIO DIAZ

3º clasificado de M35 del Campeonato de Canarias de Media Maratón Absoluto y Veteranos.

- YERAY SIERRA BARROSO

3º clasificado Absoluto del Campeonato de Canarias de Media Maratón Absoluto y Veteranos.

- JACINTO DOMINGO RODRÍGUEZ NÚÑEZ

3º clasificado M45 del Campeonato de Canarias de Subida Vertical 2017.

- RAUL DÍAZ PERDOMO

Campeón de Canarias Absoluto y M35 del Campeonato de Canarias de Subida Vertical 2017.

Subcampeón de Tenerife de 300ML del Campeonato de Tenerife de Pista de Invierno 2018.

- JOSE ÁNGEL GONZÁLEZ RAMOS

3º clasificado M60 del Campeonato de Canarias de Subida Vertical 2017.

Subcampeón M65 del XXXII Campeonato de Canarias de Campo a Través Absoluto y Master.

- KEYLA SAAVEDRA ANGULO

Subcampeona Absoluta y Campeona F35/40 del Campeonato de Canarias de Subida Vertical 2017.

- EQUIPO ABSOLUTO MASCULINO

Subcampeón de Canarias del Campeonato de Canarias de 5 km en Ruta 2018.

Subcampeón de Canarias del Campeonato de Canarias de 10 km en Ruta 2018.

Subcampeón de Tenerife del XXXIII del Campeonato de Tenerife de Campo a Través.

3º clasificado del XXXII Campeonato de Canarias de Campo a Través Absoluto y Master.

- EQUIPO ABSOLUTO FEMENINO

Subcampeón de Tenerife del XXXIII del Campeonato de Tenerife de Campo a Través.

Campeonas de Canarias del XXXII Campeonato de Canarias de Campo a Través Absoluto y Master.

- EQUIPO VETERANO

Campeón de Canarias del Campeonato de Canarias de Media Maratón Absoluto y Veteranos.

3º clasificado de M35/40 del XXXIII Campeonato de Tenerife de Campo a Través.

Subcampeón de Tenerife de M55 y mas del XXXIII Campeonato de Tenerife de Campo a Través.

- EQUIPO ABSOLUTO

3º clasificado de Canarias del Campeonato de Canarias de Media Maratón Absoluto y Veteranos.

CLUB DE LUCHA CHACAYCA GUANCHES DE MALPAIS (lucha canaria)

- SENIOR FEMENINO

Subcampeonas de Canarias de la Liga Regional.

- MARíA VICTORIA FERNÁNDEZ

Campeona en cadete y juvenil de femeninas.

Campeona de canarias no senior regional.

- LUCíA HERRERA

Campeona infantil femenina insular.

Campeona de Canarias con la selección de Tenerife en el torneo faro de Maspalomas.

- CORAIMA SAN ANTONIO

Campeona de Canarias con la selección de Tenerife en el torneo faro de Maspalomas.

- MELISSA PEREZ

Fue seleccionada en la selección de Canarias para ir a corea del norte para la competición de lucha Syrum.

CLUB DEPORTIVO REACTIVITE AFITSPORT (triatlón)

-NAYRA PEÑA MEDINA

Convocada con la selección de Tenerife de categoría Cadete para disputar los juegos escolares entre islas.

-FIDEL RODRIGUEZ MALLORQUÍN

Campeón de Canarias de triatlón junior.

-DYLAN RODRIGUEZ MALLORQUIN

Convocado con la selección de Tenerife.

ATLETICO BARRANCO HONDO (fútbol)

-PREBENJAMÍN

Subcampeón liga preferente.

Subcampeón copa preferente.

Subcampeón de Tenerife - Torneo de Campeones.

-BENJAMÍN B

Subcampeón Liga Segunda Categoría.

-BENJAMÍN A

Campeón Liga Preferente.

-ALEVÍN A

Campeón Liga Preferente.

3º Clasificado Torneo Campeones de Tenerife.

CLUB DEPORTIVO METS DE TENERIFE (sóftbol)

-EQUIPO SENIOR

Subcampeones de la Liga Canaria.

CLUB DEPORTIVO LA BASÍLICA, ESCUELA DE FÚTBOL DE CANDELARIA (fútbol)

- BENJAMIN E

3º clasificado en la liga de primera.

- ALEVIN B

Campeón de la liga de primera.

- BENJAMIN A

3º clasificado en la liga de preferente.

- INFANTIL A

3º clasificado en la liga de preferente.

- ALEVIN A

3º clasificado en la liga de preferente.

CLUB DEPORTIVO CANDETLÓN (triatlón)

-JUAN JESUS AGUIAR RODRÍGUEZ

Campeón del Mundo PTS4 en los Campeonatos Mundiales de Acuatlón ITU Fyn.

CLUB DEPORTIVO LA ESTILA (dominó)

-SENIOR MASCULINO

Campeones de segunda categoría zona sur metropolitana.





[Ver más noticias]

Última actualización el Martes 24 de Julio de 2018 13:46  
BannerSede electrónica
BannerPortal de transparencia
BannerPerfil del Contratante
BannerExpedientes en exposición pública
BannerEmpleo Público
BannerParticipación Pública

aGenda

 
Diciembre 2019
 
L M X J V S D
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
BannerFacturación E
BannerDescarga de Solicitudes
BannerProcure
Ayuntamiento de Candelaria. Avda. Constitución 7. Tel: 922 500 800   |  Legal  |   Privacidad