Ir a Inicio

 

                                       
Candelaria

 

Luchadores de las Islas en la Plaza de la Patrona de Canarias

AddThis Social Bookmark Button

Luchada institucional 2018Los deportes autóctonos serán los protagonistas este martes, 13 de agosto, en el marco de las fiestas en honor a la Patrona General del Archipiélago Canario, la Virgen de Candelaria.  


A las 18.30 horas los protagonistas serán los más pequeños que llevarán a cabo el 7º Encuentro de Lucha Canaria entre las selecciones norte y sur de Tenerife en homenaje a la histórica luchada de la Media Montaña, legendaria luchada cuya última crónica data 1834 entre “los mejores elementos del bando Norte y Sur de la Isla, compitiendo casi medio millar de luchadores, de hasta tres generaciones diferentes”

Posteriormente, tomarán el relevo las luchadoras femeninas del Club Lucha Chacaica Guanches de Malpaís y un combinado de clubes del resto de las islas, que demostrarán el auge de la Lucha femenina en las Islas. A este respecto, dentro del programa Sembrando Igualdad desde el Ayuntamiento se está potenciando este deporte contando con una Escuela Municipal de Lucha Femenina que tiene su sede en el Terrero de Lucha de Araya.


Antes, del comienzo de la Luchada Institucional la Lucha del Garrote ocupará el Terrero de Lucha en la exhibición de deportes autóctonos.


A las 21.30 horas llegará el turno de la vigésimo tercera edición de la Luchada Institucional entre destacados luchadores de las Islas que se enfrentarán bajo el formato 12 contra 12.

El combinado de la provincia de Tenerife comandado por Juan Luis Goya, estará compuesto por: Raúl González Luis (Tenerife / CL Chimbesque,) Sergio Florentín Hernández Ramos (Tenerife/ CL Guamasa), Francisco Rafael Fernández González (La Palma/ CL Aridane) Jordán Plasencia Domínguez. (La Palma/ CL Aridane.), Jordán Plasencia Domínguez (La Palma / CL Aridane), Eusebio Adrián Díaz Montañez (Tenerife / CL Tinajo), Hakym García Ben-Larbi (Tenerife / CL Tegueste), Víctor González Rodríguez. (Tenerife / CL Arguama), Carlos Jerez Marichal. (Tenerife/ Club Llano del Moro), Ángel Navarro Vera (Tenerife / CL Arguama), Yeray Díaz Montañez (Tenerife / CL Atamanse), Carlos David Peraza González. (Tenerife / CL Arguama), Daniel Concepción González. (Tenerife / CL Arguama) y como suplente: Oscar Mesa Montesinos (Tenerife/ CL Arguama).


El combinado del resto de las Islas comandado por Jonathan Fernández Afonso, y lo conforman: Marcial Viñoly Bernal (Lanzarote / CL San Bartolomé), Francisco Rodríguez Morales (Fuerteventura / CL Antigua), Víctor Manuel Pimienta Machado (Tenerife / CL Victoria), Eusebio Jorge Luis (Tenerife / CL Arafo), Guillermo Eduardo Landaeta Quintero (El Hierro / Sin club), Alejandro Isidro Quesada Valiente (Lanzarote / Sin club), David Medina Tavío. (Lanzarote / CL San Bartolomé), Álvaro Torres Díaz (Lanzarote / CL Unión Sur Yaiza), Pedro Antonio Santana González (Gran Canaria/ CL Almogaren), Daniel Monteith Afonso (La Palma / CL Aridane), Joseba Landaeta Quintero (El Hierro / CL Concepción), Eduardo Rodríguez Gutiérrez (Tenerife / Unión Tijarafe Guanche), y como suplente estará Joel García Llanos. (Tenerife / Unión Tijarafe Guanche).



La Luchada Institucional será retransmita en directo por la Televisión Canaria.





[Ver más noticias]

Última actualización el Lunes 12 de Agosto de 2019 12:46  
BannerSede electrónica
BannerPortal de transparencia
BannerPerfil del Contratante
BannerExpedientes en exposición pública
BannerEmpleo Público
BannerParticipación Pública

aGenda

 
Noviembre 2019
 
L M X J V S D
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
BannerFacturación E
BannerDescarga de Solicitudes
BannerProcure
Ayuntamiento de Candelaria. Avda. Constitución 7. Tel: 922 500 800   |  Legal  |   Privacidad