Comisiones Informativas

Comisiones Informativas

Según el artículo 20.1 c) de la LBRL: Son órganos que tiene por objeto el estudio, informe o consulta de los asuntos que han de ser sometidos a la decisión del Pleno, así como el seguimiento de la gestión del Alcalde, la Junta de Gobierno Local y los concejales que ostenten delegaciones, sin perjuicio de las competencias de control que corresponden al Pleno. Todos los grupos políticos integrantes de la corporación tendrán derecho a participar en dichos órganos, mediante la presencia de concejales pertenecientes a los mismos en proporción al número de Concejales que tengan en el Pleno.

El Pleno extraordinario de organización de 28 de junio de 2019 aprobó las siguientes 3 Comisiones Informativas que conocerán de las siguientes materias:

 

Comisión informativa de Hacienda, Recursos Humanos y Servicios Generales:


Recursos Humanos.
Protección Civil.
Tráfico.
Policía Local.
Honores y distinciones.
Empresas Concesionarias
Bienes y Contratación.
Sector público municipal.
Archivo municipal
Régimen Interior.
Organización.
Funciones de Comisión Especial de Cuentas.
Resto de asuntos de Hacienda Local.
Gestión Tributaria.
Presupuesto.


Miembros

Grupo Socialista:

Titulares: Don Airam Pérez Chinea, Don Jorge Baute Delgado, Don José Francisco Pinto Ramos y Don Olegario Francisco Alonso Bello.

Suplentes: Doña Olivia Concepción Pérez Díaz, Doña Hilaria Cecilia Otazo González, Doña Margarita Eva Tendero Barroso, Don Manuel Alberto González Pestano, Doña María del Carmen Clemente Díaz y Don Reinaldo José Triviño Blanco.

Grupo Popular:

Titulares: Don Juan Miguel Olivera González.

Suplentes: Don Andrés Rodríguez Delgado, Don Jacobo López Fariña y Doña Raquel Martín Castro.

Grupo Mixto:

Titulares: Doña María del Carmen Coello González y Doña Ángela Cruz Perera.

Suplentes: Don Antonio Delgado García, Don Emilio Jesús Atienzar Armas, Don Pedro Manuel Pérez Viña y Don José Fernando Gómez Martín.


Comisión Informativa de Servicios a las Personas


Identidad Canaria y Fomento de las Tradiciones.
Participación y Atención Ciudadana.
Fiestas y Turismo
Juventud.
Cultura, Deportes.
Educación.
Servicios Sociales e Igualdad.


Miembros

Grupo Socialista:

Titulares: Doña Olivia Concepción Pérez Díaz, Don José Francisco Pinto Ramos, Don Manuel Alberto González Pestano y Doña Margarita Eva Tendero Barroso.

Suplentes: Don Jorge Baute Delgado, Doña Hilaria Cecilia Otazo González, Don Airam Pérez Chinea, Doña María del Carmen Clemente Díaz, Don Olegario Francisco Alonso Bello y Reinaldo José Triviño Blanco.

Grupo Popular:

Titulares: Don Juan Miguel Olivera González.

Suplentes: Don Andrés Rodríguez Delgado, Don Jacobo López Fariña y Doña Raquel Martín Castro.

Grupo Mixto:

Titulares: Don Pedro Manuel Pérez Viña y Don José Fernando Gómez Martín.

Suplentes: Doña María del Carmen Coello González, Doña Ángela Cruz Perera, Don Antonio Delgado García y Don Emilio Jesús Atiénzar Armas.

 

Comisión informativa de Planificación y Gestión Urbanística y Ambiental, Obras y Servicios Públicos:


Sanidad.
Consumo.
Comercio.
Desarrollo Rural y Pesquero, Medio Ambiente Natural.
Transporte.
Obras y Servicios públicos.
Viviendas.
Planificación y Gestión Urbanística y Ambiental.


Miembros

Grupo Socialista:

Titulares: Doña Hilaria Cecilia Otazo González, Don Jorge Baute Delgado, Doña María del Carmen Clemente Díaz y Doña Margarita Eva Tendero Barroso.

Suplentes: Doña Olivia Concepción Pérez Díaz, Don José Francisco Pinto Ramos, Don Airam Pérez Chinea, Don Manuel Alberto González Pestano, Don Olegario Francisco Alonso Bello y Don Reinaldo José Triviño Blanco.

Grupo Popular:

Titulares: Don Juan Miguel Olivera González.

Suplentes: Don Andrés Rodríguez Delgado, Don Jacobo López Fariña y Doña Raquel Martín Castro

Grupo Mixto:

Titulares: Doña Ángela Cruz Perera y Doña María del Carmen Coello González.

Suplentes: Don Antonio Delgado García, Don Emilio Jesús Atienzar Armas, Don Pedro Manuel Pérez Viña y Don José Fernando Gómez Martín.